Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart

Нет тега canonical на второй странице


Рекомендованные сообщения

да короче говоря - неизвестно как именно это повлияет, т.к. много переменных кроме этого. Что боты поисковых тупые и не видят связи страниц пагинации без вспомогательных тегов - слабо верится. 

Как минимум есть же старые сайты, которые появились до того, как гугл придумал каноникал, ноиндекс и прочие вспомогательные теги. Насколько понимаю - все новшества направлены в одно и тоже русло - экономия ресурсов. То есть все стремления и инструкции ради того, чтобы им следовали владельцы сайтов, а боты тратили меньше времени на понимание структуры сайта, но если помощников (вспомогательных тегов) нет - то поисковики и так разберутся где пагинация где нет и что взять в индекс, а что игнорить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, Guava сказал:

 Что боты поисковых тупые и не видят связи страниц пагинации без вспомогательных тегов - слабо верится. 

... если помощников (вспомогательных тегов) нет - то поисковики и так разберутся где пагинация где нет и что взять в индекс, а что игнорить.

 

 

Поэтому, первый пункт:

Цитата

Leave whatever you have exactly as-is. Paginated content exists throughout the web and we’ll continue to strive to give searchers the best result, regardless of the page’s rel=”next”/rel=”prev” HTML markup—or lack thereof.

Конечно, они постараются разобраться и без вспомогательных тегов.

Но если вебмастер хочет помочь роботу, то ...

то есть пункт 2 и пункт 3.

 

Но нигде не написано  "закройте от нашего робота свою пагинацию".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, florapraktik сказал:

Но нигде не написано  "закройте от нашего робота свою пагинацию".

да, только заметьте вторую сторону медали

нигде также не написано "нельзя закрывать от нашего робота свою пагинацию"

так что подобные тонкости остаются на выбор владельца сайта.

 

Для себя пришел к выводу, что тег ноиндекс понадобится если страницы пагинации имеют схожесть с первой ближе к 100%. Например,если на всех страницах большой текст, который делает страницу два на 99% дублем первой странички.

 

выглядит вся эта история примерно так)

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 13.12.2017 в 11:56, Guava сказал:

Кто что думает об этом?

 

Забываете одну маленькую "деталь"...
Страница контактов есть на главной - вот из-за чего получает вес
А в пагинации вы как будто явно указываете что страница товара на хрен знает какой странице далекой от главной - паршивая ;)

Уж лучше делать анкорной перелинковкой товаров "Предыдущая", "Следующая"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2017 в 18:58, markimax сказал:

Страница контактов есть на главной - вот из-за чего получает вес

Что за вес?

В 16.12.2017 в 18:58, markimax сказал:

А в пагинации вы как будто явно указываете что страница товара на хрен знает какой странице далекой от главной - паршивая ;)

На страницах пагинации есть ссылка на товар, которая не говорит, что товар далеко от главной. Это сама ссылка на товар лежит далеко от главной. Ссылка на страницу и нахождение страницы от главной - не одно и тоже!

В 16.12.2017 в 18:58, markimax сказал:

Уж лучше делать анкорной перелинковкой товаров "Предыдущая", "Следующая"

Это противоречит предыдущему вашему высказыванию. Так как такие ссылки на товар могут быть так же далеко от главной. И "по вашей логике" ничего не изменится, так как будет работать "правило из второго высказывания".
Но ваше "правило" из второго высказывания - это ошибочное предположение об алгоритмах индексации и работы по ранжированию поисковых систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, optimlab сказал:

 

Важность страницы для ПС (читайте чаще блог Google) считается количеством кликов от главной (а не "путь" к ней) - уясните себе это наконец
У пагинации на один клик как минимум больше т е товары на страницах пагинации дальше первой будут иметь меньший вес (важность страницы для ПС  или как вам угодно называйте это) априори
Вот почему раскручиваемые товары, акции, рекомендованные располагают прямо на главной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, markimax сказал:

Важность страницы для ПС (читайте чаще блог Google) считается количеством кликов от главной (а не "путь" к ней) - уясните себе это наконец
У пагинации на один клик как минимум больше т е товары на страницах пагинации дальше первой будут иметь меньший вес (важность страницы для ПС  или как вам угодно называйте это) априори
Вот почему раскручиваемые товары, акции, рекомендованные располагают прямо на главной.

Мне кажется несколько иначе:

1. Есть два интернет-магазина, равнозначных по наполнению, сроку регистрации и т.д. В Категории- 10 страниц товара. В первом магазине для индексации открыта только первая страница Категории. Во втором- открыты все и связаны между собой через next-prev.

Вопрос: Какой магазин Google посчитает более достойным к выдаче в ТОПе? (Яндекс не рассматриваем)

2. Лишний клик? Нам не надо индексировать 7-ю страницу Категории. Нам надо объявить все 10 страниц одним документом и ранжировать его целиком. И ссылки с него также. Полагаю, что Google не настолько туп. Если есть явные next и prev, то Google прекрасно понимает, что третья страница пагинации, восьмая и десятая- это просто составная часть одного большого документа Категория. И никакой дополнительный клик не учитывает. А ассортимент ( количество товаров в Категории) учтет. 

3. Насчет размещения на Главной- совершенно согласен.  Хотя тут ссылка  не только вес работает, но и поведенческий фактор.

И ручная сортировка вывода товаров в Категории тоже имеет смысл, из тех же соображений.

Липатцев вкратце рассказывает о рекомендациях Google относительно пагинации.

и другая ссылка:

Вкратце приведено мнение Яндекса про пагинацию

Изменено пользователем jaffagold
  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, jaffagold сказал:

Прикольно:):)

Про пагинацию он так медленно, по слогам рассказывает. Что бы дошло наконец.:)

 

А этот вопрос Липатцеву о том, сколько раз надо написать слово "купить" что бы до робота дошло, что это меня ищут по этому запросу... это как раз я задавал:D

 

 

Изменено пользователем florapraktik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 1 месяц спустя...
В 19.12.2017 в 16:10, markimax сказал:

Важность страницы для ПС (читайте чаще блог Google) считается количеством кликов от главной (а не "путь" к ней) - уясните себе это наконец
У пагинации на один клик как минимум больше т е товары на страницах пагинации дальше первой будут иметь меньший вес (важность страницы для ПС  или как вам угодно называйте это) априори
Вот почему раскручиваемые товары, акции, рекомендованные располагают прямо на главной.

"Уясните себе это наконец", что в такой "базарной" манере можно общаться лишь у себя на районе в падике.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

canonical не должен быть на page2 в виде rel="canonical" page2 а должен ссылаться на категорию главную. Если есть prev & next этого будет достаточно. Если нет и того и другого то лучше через robots.txt закрыть страницы пагинации.

Изменено пользователем natural
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 7 месяцев спустя...
On 12/13/2017 at 10:34 AM, spectre said:

 

добавьте каноникал после $page==2

но я бы посоветовал сначала ссылку почитать которая сверху этого когда


Будьте добры, выложите пожалуйста кусок исправленного кода с каноникалом на вторую страницу, а то 4 часа потратил, и никак не получается(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


On 12/13/2017 at 9:35 AM, spectre said:
			// http://googlewebmastercentral.blogspot.com/2011/09/pagination-with-relnext-and-relprev.html
			if ($page == 1) {
			    $this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'], true), 'canonical');
			} elseif ($page == 2) {
			    $this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'], true), 'prev');
			} else {
			    $this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'] . '&page='. ($page - 1), true), 'prev');
			}

			if ($limit && ceil($product_total / $limit) > $page) {
			    $this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'] . '&page='. ($page + 1), true), 'next');
			}

 


Вот в page == 2 как добавить каноникал, который отсутствует на второй странице пагинации? Помогите пожалуйста, не могу понять(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 8 месяцев спустя...

аналогичная ситуация. прописывал везде print_r - кусок кода именно тот что надо, но даже если в

elseif ($page == 2)

прописать

  $this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'], true), 'canonical');

на второй странице не будет canonical. и даже если перед

if ($page == 1) 

прописать

$this->document->addLink($this->url->link('product/category', 'path=' . $category_info['category_id'], true), 'canonical');

на второй странице нет canonical. Везде есть а на второй нет

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 2 года спустя...

Подтверждаю проблему. Это реально какой-то глюк и он связан именно со второй страницей пагинации. Ни с третьей, ни с четвертой, ни с пятой и т.д., а ТОЛЬКО СО ВТОРОЙ.

Решение есть вот такое, хотя не совсем правильное. Потому что всё равно причины проблемы остаются непонятны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
13.12.2017 в 12:56, Guava сказал:

https://support.google.com/webmasters/answer/96569?hl=ru

https://support.google.com/webmasters/answer/93710?hl=ru

 

 

По этому поводу имею теорию, на основе прочитанного на этом форуме и своих знаний. (подчеркну, что теорию, т.к. не являюсь сотрудником поисковой системы)

 

Разница таки есть (точнее должна быть по моему мнению).

Да, товары есть в sitemap и все равно проиндексируются, за одним но.  — проиндексированные товары затем нужно будет выдавать по запросу. Запрет в роботс может привести вот к чему: товары, которые лежат на странице 2,3 и далее не получают никаких внутренних ссылок и могут быть посчитаны мусорными, малонужными.

Почему пришел к такому выводу. Весь сайт - это перечень относительных показателей, и если, например, на страницу контактов есть 10 000 ссылок (со всех товаров и категорий), а на товар ссылок 0 - то будет ли поисковая система в принципе рассматривать страницу данного товара, как что то значимое? 

 

Да, конечно же, внутренний ссылочный вес - один из множества факторов, который не является основополагающим. Но все же - выходит, что запрет страницы в роботс - делает эту страницу не существующей для ботов, а ссылки со страниц, которые технически закрыты и не существуют для глаз поисковых систем - равняются нулю.

 

Второй пример у меня по поводу неоднозначно идентифицируемых товаров. То есть есть категория Бусы, и в ней две почти одинаковые модели. Одна на второй странице пагинации лежит, а вторые бусы на первой. - по итогу, при прочих равных, выдаваться будет страница товара бус с первой страницы. Все вроде хорошо, но потом товар уходит из наличия, перемещается в последнюю страницу пагинации - и поисковой системе нужно будет выдавать уже страницу товара бусы 2 . Что в результате - в результате ни первая ни вторая страница бус не "растут"  в поиске, т.к. поисковая система вынуждена чередовать посадочные страницы, т.к. параметры тех самых страниц при прочих равных условиях будут динамичными. 

 

Прошу воспринимать написанное как простой банальный пример. Ситуацию с схожими товарами - под один искомый запрос отлично решает модуль меток, но тем, кто не использует этим - лучше не закрывать пагинацию роботсом, а использовать ноиндекс, фоллов.

 

 

п.с. (я уже представляю, как мой ник вносят в список сумасшедших сеошников - фанатиков :D  )

Кто что думает об этом?

 

Здравствуйте. Искал на форуме и увидел ваш отзыв. Может вы мне объясните и подскажете что делать ? Я создал пасадочные страницы фильтра а сейчас при вводе запроса в поисковую систему у меня выдает сразу две страницы к примеру 5 и 16 или ещё какое то ,но только не первую.

Помогите пожалуйста разобраться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


08.10.2022 в 07:37, Aleksst сказал:

Здравствуйте. Искал на форуме и увидел ваш отзыв. Может вы мне объясните и подскажете что делать ? Я создал пасадочные страницы фильтра а сейчас при вводе запроса в поисковую систему у меня выдает сразу две страницы к примеру 5 и 16 или ещё какое то ,но только не первую.

Помогите пожалуйста разобраться .

 

а какие у вас метатеги/каноны/роботс по отношению к пагинации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


11.10.2022 в 22:57, kulinenko сказал:

а какие у вас метатеги/каноны/роботс по отношению к пагинации ?

Пагинация посадочных страниц открыта для индексации. Нужно скрыть от индексации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


12.10.2022 в 08:53, Aleksst сказал:

Пагинация посадочных страниц открыта для индексации. Нужно скрыть от индексации ?

Ранее я ставил канон на первую для гугла - и пагинация всегда вылетала. Но есть один проект где большие проблемы с индексом, достался мне от нерадивых продвигателей, забавно тоже люстры и светильники - так вот там гугл не может полностью выкинуть некоторые страницы до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


12.10.2022 в 12:28, kulinenko сказал:

Ранее я ставил канон на первую для гугла - и пагинация всегда вылетала. Но есть один проект где большие проблемы с индексом, достался мне от нерадивых продвигателей, забавно тоже люстры и светильники - так вот там гугл не может полностью выкинуть некоторые страницы до сих пор.

Вот и я боюсь делать эти посадочные страницы фильтра потому что потом не выгонишь их) Может и не нужно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


12.10.2022 в 16:16, Aleksst сказал:

Вот и я боюсь делать эти посадочные страницы фильтра потому что потом не выгонишь их) Может и не нужно ? 

посадочные не делать - выстрел в ногу, ну или если трафик не нужен. Их нужно и необходимо делать, оптимизировать, линковать и продвигать активно . А пагинация это совсем другая история, там можно и мета роботс впилить в крайнем случае 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


12.10.2022 в 17:24, kulinenko сказал:

посадочные не делать - выстрел в ногу, ну или если трафик не нужен. Их нужно и необходимо делать, оптимизировать, линковать и продвигать активно . А пагинация это совсем другая история, там можно и мета роботс впилить в крайнем случае 

Понял вас. Спасибо большое .

То есть закрыть пагинацию посадочных в роботс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


12.10.2022 в 17:48, Aleksst сказал:

Понял вас. Спасибо большое .

То есть закрыть пагинацию посадочных в роботс ?

А как быть с обычными страницами пагинации в категориях ? Нужно присваивать нумерацию страницам и мета данным что бы они были уникальными и пускать их в индекс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


12.10.2022 в 16:51, Aleksst сказал:

А как быть с обычными страницами пагинации в категориях ? Нужно присваивать нумерацию страницам и мета данным что бы они были уникальными и пускать их в индекс ?

 

12.10.2022 в 16:48, Aleksst сказал:

Понял вас. Спасибо большое .

То есть закрыть пагинацию посадочных в роботс ?

смотрите я же выше писал - я на всех проектах канон ставил на первую страницу. Но это если не проблемный сайт.

Если пролемы и даже с каноном лезет в индекст тогда мета торбот ноиндекс фоллоу, хоть это и не очень хорошо, но зато железно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


12.10.2022 в 18:01, kulinenko сказал:

 

смотрите я же выше писал - я на всех проектах канон ставил на первую страницу. Но это если не проблемный сайт.

Если пролемы и даже с каноном лезет в индекст тогда мета торбот ноиндекс фоллоу, хоть это и не очень хорошо, но зато железно

Понял. Спасибо. А как понять проблемный сайт или нет? Типа если страницы вылазят в индекс то сайт проблемный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


12.10.2022 в 18:04, Aleksst сказал:

Понял. Спасибо. А как понять проблемный сайт или нет? Типа если страницы вылазят в индекс то сайт проблемный ?

Точнее даже ,что с ним делать если он проблемный ? Это решаемо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.