Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart

Способ вывода тегов canonical, prev, next в ocStore


Рекомендованные сообщения

Как уже было ранее анонсировано, мы готовим дополнительный релиз ocStore 2.3.0.2.4 в котором мы добавим возможность выбора способа вывода тегов, canonical, prev, next (Оригинальный OpenCart, ocStore решение). Учитывая анонсированую гугл информацию что prev, next больше не поддерживается.
image.png


Так как тема SEO очень дискусионная, мы решили не убирать старый подход для тех кто считает его досих пор актуальным и дописали свой.

Оригинальный способ вывода тегов OpenCart 2.3 - выводит canonical только на &page=1, на всех других страницах пагинации используется prev, next
ocStore решение - полностью убирает prev, next и добавляет canonical на страницы с get параметрами

  • +1 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, dinox сказал:

Оригинальный способ вывода тегов OpenCart 2.3 - выводит canonical только на &page=1, на всех других страницах пагинации используется prev, next

есть ли такой мод для Ocstore 3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


9 минут назад, Zetx сказал:

есть ли такой мод для Ocstore 3?

там то же самое в контроллерах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Zetx сказал:

есть ли такой мод для Ocstore 3?

Сдедующим релизом в работе будет третий ocStore, мы туда его тоже внедрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


смысл темы в том насколько это вообще верно с точки зрения СЕО делать на страницах пагинации

 

По последним сеошным веяниям-правкам чаще всего встречается такой вариант, но вот надо выяснить действительно ли это так

 

призову в топик @Maderas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принятно компромисное решение, сделать настройку вывода тегов canonical, prev, next более гибкой. Теперь есть возможность делать тег canonical на любые страницы с  любыми хвостами, а так же оверрайдить его на все страницы, в том числе и главную, а так же по желанию отключать и включать prev next при включенном способе ocStore


32423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


16 часов назад, spectre сказал:

смысл темы в том насколько это вообще верно с точки зрения СЕО делать на страницах пагинации

 

По последним сеошным веяниям-правкам чаще всего встречается такой вариант, но вот надо выяснить действительно ли это так

 

призову в топик @Maderas

Да Динокс полностью правильно решение реализовал ;)
Вообще расхождение насчёт того, что бы использовать каноникал для страниц пагинации возникло из-за разницы в принципах продвижения информационного контента и коммерческого. Для ИМ наиболее правильно делать каноникал на страницы пагинациии и get параметрами, а для информационных (блогов/новостников и т.п.) нет. Но многие начитавшись по верхушкам несут полную пургу про каноникал, не понимая различий продвижения разных типов ресурсов, особенно в сеоблогах где рерайт на рерайт и на рерайт встречается ОЧЕНЬ ЧАСТО, а ещё о многие сеоблоги пишутся копирайтрами, а не сеошниками :ph34r:

Но по мне так прев некст надо выкинуть, т.к. никто не поддерживает из ПС. Вредя от этого тоже не будет (по требованиям супермегагурусеошников), но пользы тоже. 

Про кейвордс, тут так же 2 путя:
1. Выкинуть и не использовать
2. Использовать, но не спамно (я делаю так). А люди опять же поначитаются этих тинтобрасов и начинают писать в кейвордс "купить херню, купить такую же херню, купить такую же херню с рюшечкой, херня с рюшечками купить, цена херни с рюшечками" и т.д. Тогда такой вервордс будет считаться переспамом и нести вред для проекта. 

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


кейворд досих пор интересует поисковые системы, но при заполнение кейворда сложно определиться а главное остановится ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 04.03.2021 в 23:36, dinox сказал:

prev next при включенном способе ocStore

а если включен canonical и какая страница являеться canonical  по умолчанию, не будет ли путать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Только что, alex1989 сказал:

а если включен canonical и какая страница являеться canonical  по умолчанию, не будет ли путать ?

нужен ли prev next в таком случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, alex1989 сказал:

а если включен canonical и какая страница являеться canonical  по умолчанию, не будет ли путать ?

не будет, если вы сделаете их уникальными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 1 год спустя...

А можете объяснить, это фича или баг? Вторая страница по данному методу имеет только теги prev и next. Тега canonical нет, потому как путь в ссылке одинаковый получается для тегов canonical и prev. Как следствие OcStore выводит только последнюю ссылку с тегом prev. и в итоге поисковики лихо начинают индексировать вторые страницы, или я ошибаюсь?

Спасибо!

Изменено пользователем ChAnger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


25.08.2022 в 11:51, ChAnger сказал:

теги prev и next

которые не работают уже много лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 3 недели спустя...

У меня стоит версия ocstore 2.3.0.2.4 вот с этой новой фишкой, не знаю связано это или нет, но при любых настройках ( способа выводов тэгов, выводить тэг canonical на главную страницу)- почему то на странице подкатегорий- всегда canonical указывает только на главную верхнюю категорию, на самой же этой категории вообще нет canonical.
из модулей которые могли это поменять теоретически стоит только fullindex, но скорей всего дело не в этом..
Можете подсказать оригинальный код, который формирует canonical для категорий и подкатегорий, просто даже интересно сравнить, может разработчик шаблона что-то такое сделал, порой уже спустя полгода- спрашивать особо не кого..

Заранее спасибо!

On 3/4/2021 at 11:36 PM, dinox said:

Принятно компромисное решение, сделать настройку вывода тегов canonical, prev, next более гибкой. Теперь есть возможность делать тег canonical на любые страницы с  любыми хвостами, а так же оверрайдить его на все страницы, в том числе и главную, а так же по желанию отключать и включать prev next при включенном способе ocStore


32423.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 13.09.2022 в 09:10, gevals сказав:

из модулей которые могли это поменять теоретически стоит только fullindex, но скорей всего дело не в этом..

Вполне себе может быть дело именно в этом модуле, так как у меня ситуация 1:1 как у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


13.09.2022 в 12:17, nykone сказал:

Вполне себе может быть дело именно в этом модуле, так как у меня ситуация 1:1 как у вас.

обратился к разработчику fullindeх, оказалось что проблема в модуле seo generator 5.6.2 ( который так то и не нужен- зря его поставил)

при отключении fullindex то все было нормально..
Если у вас иная ситуация, надо обращаться к автору модуля. В итоге у меня все нормально стало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 1 месяц спустя...
26.10.2022 в 22:35, sergio90 сказал:

для интернет магазина что здесь нужно правильно выставлять 

 

Выше мадерас писал как правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.10.2022 в 16:16, Censoredpro сказал:


Я вот тоже не совсем понял что выбрать

 

05.03.2021 в 11:43, Maderas сказал:

Вообще расхождение насчёт того, что бы использовать каноникал для страниц пагинации возникло из-за разницы в принципах продвижения информационного контента и коммерческого. Для ИМ наиболее правильно делать каноникал на страницы пагинациии и get параметрами, а для информационных (блогов/новостников и т.п.) нет.

 

Это значит, что каноникал должен быть на страницу пагинации, т.е. не на главную, а на ту страницу, на которой находитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.11.2022 в 16:59, WarStyle сказал:

Это значит, что каноникал должен быть на страницу пагинации, т.е. не на главную, а на ту страницу, на которой находитесь.

для чего ? Что бы плодить кучу дублей ?

 

и еще очень смешной пост про разницу в продвижении инфо и коммерца в плане пагинации )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


01.11.2022 в 21:39, kulinenko сказал:

для чего ? Что бы плодить кучу дублей ?

 

Можете с ним обсудить, я не сеошник, я лишь объяснил его слова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.11.2022 в 20:58, WarStyle сказал:

 

Можете с ним обсудить, я не сеошник, я лишь объяснил его слова)

к сожалению он не прав, дубли посадочных страниц вообще не нужны в индексе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.