Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart

Как правильно сменить основной язык сайта (языковой закон в ******е)


Рекомендованные сообщения

28 хвилин назад, ocdev_pro сказав:

Читайте и слушайте "между строк"

Речь же идёт о технической теме, здесь не может быть никаких "между строк"!

 

28 хвилин назад, ocdev_pro сказав:

Ну и кроме критики видео не по части языкового вопроса, от Вас не исходит никаких предложений. Поэтому можно расценивать не большем чем флуд.

Тема то называется "как правильно сменить основной язык сайта", а не "как вы относитесь к языковому закону". А видео то больше как раз о втором пункте, так что ещё не известно, что тут флуд :)

А полезная информация от меня таки исходит, например, вот:

 

Как можно понять из этой темы, правильное обозначения языка это такие довольно актуальный вопрос, ибо люди ни сном ни духом, что эти коды означают и что просит Гугл.

 

Изменено пользователем Dotrox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


33 минуты назад, ocdev_pro сказал:

+ какой штраф если они будут только с Апреля 2022 и не факт что будут

Ну, когда-то будет. Что это за закон, без штрафа?:)

Но, суть не в этом. Суть в том, что версия сайта без префикса НЕ МОЖЕТ считаться версией, которая загружается по умолчанию. Ибо она и не загружается по умолчанию. Она просто не имеет префикса - указателя языка.

Т.е., Ваш "вариант 3"  не более законный, чем "вариант 1".

 

28 минут назад, Dotrox сказал:

Предлагаете сознательно посоздавать дубли?

 

 

Да, и шо такого?

Когда на https переходили точно так полный дубль сайта создавали и небо на землю не упало.

Сначала отдаём контент по двум адресам одновременно, пока робот не проиндекирует страницы по новым урлам. Потом страницы по новым урлам объявляем каноническими. И таким образом "освобождаем" старые урлы для другого контента.

Думаю, всё реально.

Но, не факт, что законописцы имели ввиду именно отсутствие указателя языка для укр версии))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


42 минуты назад, florapraktik сказал:

Т.е., Ваш "вариант 3"  не более законный, чем "вариант 1".

Т.е Вы хотите сказать, что при входе по ссылке /ru/tovar - должна открыться ******ская версия? Ну из трактовки поправки к закону оно вроде так и есть, только такие требования противоречат здравому смыслу.
Выходит что теперь надо всегда детектить ботов и посетителей, как я описал во 2 варианте..  
Скажу сразу, если цель владельца бизнеса соблюдать данный закон и при этом уничтожить существующие позиции, просесь в прибыли итд, то вперед и с песней.

Я бы все же рекомендовал укр.версию повесить на префикс и жать изменений в законе, через год, если ничего не изменится и прилетит штраф или будут предпосылки, то просто сменил домен на не ******ский (например на .com у иностранного регистратора или у Google domains) и включил редирект и все.. Да будут определенные просадки позиций, которые при правильном подходе вернутся на прежнее место.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ocdev_pro сказал:

Т.е Вы хотите сказать, что при входе по ссылке /ru/tovar - должна открыться ******ская версия?

Да. При любом сценарии попадания на сайт, должна открыться версия на укр. мове. Это и есть "по умолчанию". И рус. язык в куке, - не причина для исключений. Именно такой смысл я извлёк из текста закона.

Здравый смысл? Это ******а, - какой здравый смысл?:)

 

Цитата

Скажу сразу, если цель владельца бизнеса соблюдать данный закон и при этом уничтожить существующие позиции, просесь в прибыли итд, то вперед и с песней.

Как бы, да. Вибiр сумний. Але, таких дивних законів для бізнесу дуже багато - цей, ні перший, і не останній. Зазвичай їх не виконують ...

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


15 минут назад, florapraktik сказал:

И рус. язык в куке, - не причина для исключений.

Причина!.. Потому что ранее человек этот сайт уже посещал, и... дал "согласие" на куку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, chukcha сказал:

Причина!.. Потому что ранее человек этот сайт уже посещал, и... дал "согласие" на куку.

 

По логике - да. По закону - нет.

Закон НЕ делает исключений, поэтому, если на месте человека будет тело с полномочиями выписывать штрафы, оно зайдёт, включит ру, выйдет, снова зайдёт и скажет (на русском): "О, ништяк - нарушение закона! Ваш сайт по умолчанию открылся не на ******ском языке".

 Если тело не имеет таких полномочий, то вполне может, имея мотивацию,  написать законную жалобу.

...

Точно так, если Вы уже заходили в реальный магазин у дома и уже просили обслуживать вас на русском, это НЕ причина для того, что бы в следующий раз обратится к вам не на ******ском. Так написан этот закон. Так его будут понимать и трактовать юристы. Ну, мне так кажется...

 

Изменено пользователем florapraktik
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Не совсем  верная трактовка..

Я захожу в магазин/кафе и меня обслуживает один и тот же человек, которого  я попросил со мной розмовляти українською.
Він зі мною розмовляє, тому що пам'ятає (кука)

Або навпаки.

 

Але я прийду через деякий великий час - він забуде (кука протухла) Він буде розмовляти тою мовою якою потрібно.

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, chukcha сказал:

Не совсем  верная трактовка...

 

Лично я совсем не против Вашей трактовки. 

Но, в реальной жизни трактовать будут люди, которые далеко не всегда относятся к вам лояльно и желают добра. Скорее наоборот.

И рус. яз. по куке делает сайт уязвимым для серьёзно настроенных недоброжелателей.

...

Мне кажется, что в большинстве случаев будет достаточно ******ской версии на префиксе. Всерьёз требовать загрузку по умолчанию будут сравнительно редко (мне кажется).

А ******ская версия в ******е, она по любому нужна. Даже без всяких законов.

Изменено пользователем florapraktik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


С куками есть один нюанс: ОК их устанавливает даже если в магазине один язык. То есть, у всех, кто заходил на сайт определённого магазина уже стоит кука и, раз язык был один, в этой куке русский.

Так что при добавлении ******ского языка стоит сменить название языковой куки, чтоб те старые не учитывались.

 

Хотя в своей реализации мультиязычности я пошёл ещё дальше - кука устанавливается только если посетитель вручную переключил язык. Иначе язык определяется по ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 28.02.2021 в 19:23, Dotrox сказал:

ru-ru - это русский для региона Россия. А у вас русский для региона ******а!

То есть, либо ru-ua, либо совсем регионы поубирать. Когда вы указываете язык с регионом, вы говорите Гуглу, что это не просто, например, русский язык, а русский язык для тех, кто заходит из... России в вашем случае выходит сейчас

 

Получается в кодировке русского, именно для ******ы, лучше указать регион UA, вот так:

Код:  ru-ru

Кодировка:  ru-ru,ru_RU.UTF-8,ru_UA,russian

 

А для ******ского как обычно:

Код: uk-ua

Кодировка:  uk-UA,uk_UA.UTF-8,uk_UA,ukrainian 

Изменено пользователем Gariks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Gariks сказал:

 

Получается в кодировке русского, именно для ******ы, лучше указать регион UA, вот так:

Код:  ru-ru

Кодировка:  ru-ru,ru_RU.UTF-8,ru_UA,russian

 

А для ******ского как обычно:

Код: uk-ua

Кодировка:  uk-UA,uk_UA.UTF-8,uk_UA,ukrainian 

image.jpeg.a06b57a88bcf43f4fc9d73986ceafbe4.jpeg


Выше я Вам писал как правильно, а вы опять за старое
для русского языка коды ru,ru-ru,ru_RU.UTF-8,ru_RU,russian
для ******ского соответственно должно быть: uk,uk-UA,uk_UA.UTF-8,uk_UA,ukrainian

Все, не надо больше в языках ничего трогать!


....по-моему это уже клинический случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ocdev_pro сказал:

Выше я Вам писал как правильно, а вы опять за старое
для русского языка коды ru,ru-ru,ru_RU.UTF-8,ru_RU,russian
для ******ского соответственно должно быть: uk,uk-UA,uk_UA.UTF-8,uk_UA,ukrainian

 

Я не просто так спрашиваю.

Вот здесь, был ответ:

940107663_.jpg.260c113be3f706dff679c390c553f164.jpg

 

ru-gb это из кода русского языка, выше есть переписка.

 

В  гугле, при создании аккаунта для сайта, есть выбор языка: русский и русский для ******ы.

То есть для гугла, это тоже два разных понятия и естественно я задал резонный вопрос, так как мне нужно именно русский для ******ы. 
P.S. Если Вы не в курсе, гугл может заблокировать аккаунт для сайта (есть такие случаи у моих знакомых), если в аккаунте для сайта указан русский язык, а сайт позиционируется для ******ы.

Это конечно не связано напрямую с кодировкой языка, но это показатель того, что для гугла русский и русский для ******ы - это два разные понятия и имеет значение. 

Поэтому все резонно я спросил.

 

9 часов назад, ocdev_pro сказал:

...по-моему это уже клинический случай.

 

Это не повод оскорблять человека. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Gariks сказал:

P.S. Если Вы не в курсе, гугл может заблокировать аккаунт для сайта (есть такие случаи у моих знакомых), если в аккаунте для сайта указан русский язык, а сайт позиционируется для ******ы.

Чего? Это кто вам так сказал?
Нет для гугла никаких разных понятий, указание региона в языке - это всего лишь декларация предполагаемой ЦА сайта. Владельцем сайта предполагаемой, но гугл там еще будет поглядеть, согласиться или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


45 минут назад, Shureg сказал:

Чего? Это кто вам так сказал?

Это как было у знакомых. Подробности знает только гугл.

Я указал, что это не связано с кодировкой. Это для общей информации.

 

А уточнял я по этому вопросу:
1749299325_.jpg.39330fa4521158c07f5b6fa4eca72aba.jpg

 

ru-gb изначально было прописано в кодировке русского языка. 

Вывод: если это русский для посетителей из Британии, то ru-ua в кодировке для посетителей из ******ы, логично?

Это вывод делаю из форума, а не сам что то выдумываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, Gariks сказал:

Это как было у знакомых. Подробности знает только гугл.

Гугл заблокировал аккаунт ваших знакомых за то, что у них было указано ru-ru,  а не ru-ua? 
В какой жестокой вселенной живут ваши знакомые... Хорошо, что нам с гуглом повезло.

 

6 минут назад, Gariks сказал:

ru-gb изначально было прописано в кодировке русского языка. 

кодировка языка это ru.
gb, ua и т.п. - это коды региона, к языку это не относится. Может  быть, например, en-ru, хотя никакого "русского английского" не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


20 минут назад, Shureg сказал:

кодировка языка это ru.
gb, ua и т.п. - это коды региона, к языку это не относится

Да понятно, что первый - это язык например uk, а второй - это регион ua.

Третий раз пишу, почему этот вопрос поднял: изначально было так в кодировке: ru_RU.UTF-8,ru_RU,ru-gb,russian

Это все есть в переписке выше.

Мне ответили, что ru-gb это русский для Британии. ru - язык русский, gb - для Британии. Это логично.

Вот я и пишу, если в кодировке ru-gb для Британии, то ru-ua для ******ы? ru -язык, ua - регион.

Еще раз пишу, какой ответ - такой и вывод.
Если в кодировке нельзя использовать ru-ua для ******ы, то тогда подскажите, почему можно ru-gb для русского в Британии? Мне же так ответили.

Еще раз пишу: я это все взял из ответа.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Тема о полезных советах и обсуждении важного превратилась в не понятно что. То о чем никто и никогда не парился, т.к код в языках задаётся явным и вполне очевидным  образом.

 

Какой-то сюрреализм, отписываюсь, дальше без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

8 страниц трепа, без сути ответа практически на вопрос. Тема ж не для ностальгирования за русским, а как технически реализовать мультиязычность и не потерять позиции.

 

  1. Цитата

     

    1. Пообщался с автором модуля - он предлагает сменить язык по-умолчанию (т.е. сделать префикс ru для русского языка и убрать префикс ua для ******ского). Типа переиндексируется, идите лесом. Я могу ошибаться, но для ПС будет какое-то время будет дубль контента (новый раздел с ru будет дублировать контент, который был без префикса и в разделе без префикса будет контент, который был в ua).
    2. Повесить плашку с выбором языка при входе на сайт, которая будет писать выбранный пользователем язык в куки или еще куда, к примеру, на сутки. Не очень красиво, но для ПС ничего не изменится.
    3. Всех, кто заходит на сайт в первый раз, редиректить на ******скую версию сайта, дальше запоминать на те же сутки, какой язык выбрал пользователь.
    4. Смотреть юзер-агент. Если не бот поисковой системы, редиректить на ******скую версию сайта, если бот - оставлять как есть

     

     

 

Ответ:

1). Лучше оставить /ua для ******ского языка и главную либо, как есть, либо на /ru с редиректом. Вес не потеряется, все будет ок. Страницы можно подставлять, ориентируясь на язык ОС и браузера. Тогда каждому будет своя версия. Можно и по дефолту оставить грузится главную для ******ского языка. Переиндексируется быстро, особо потерь в трафике нет.

2). Плашка по любому должна быть. Бывает такое, что контент не успели перевести и он есть только на одной версии сайта, поэтому можно переключиться и изучить, что предлагает сайт.

3). Вероятность того, что на ваш сайт будет кто-то заходить несколько раз в день не очень высока. 

4). Это, конечно, не клоакинг в чистом виде, но похоже на подмену.

 

Главное, обозначьте четко hreflang для каждой из версий и если будете менять главную, то и canonical укажите, какой адрес был и какой стал.

 

Вторая версия в любом случае это плюс. Больше трафика, больше запросов, перелинковка - это все пойдет в плюс. 

 

Изменено пользователем Polaris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 3 недели спустя...

буду создавать магазин (******а), посоветуйте, выбрать сразу - Українська локалізація ocStore та Opencart 2.3.x / 3.0.x, и создавать описание для всех товаров вручную с гугл переводом на ******ский, так как у поставщиков пока все товары с описанием на русском, или добавлять все на русском, а потом можно поставить модуль для автоперевода?

подскажите пожалуйста, как сделать лучше в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, anton78 сказал:

выбрать сразу - Українська локалізація ocStore та Opencart 2.3.x / 3.0.x, и создавать описание для всех товаров вручную с гугл переводом на ******ский, так как у поставщиков пока все товары с описанием на русском, или добавлять все на русском, а потом можно поставить модуль для автоперевода?

1. Делать два языка - обязательно. Трафик по уа- пока маленький и гугл не всегда понимает на каком языке запрос сделан - для запросов на уа- может отдавать ру-выдачу.
2. Мне кажется - лучше ставить тройку так как там сразу есть разные сео урлы для разных языков (скажем так, с прицелом на новые версии ОС, разумнее ставить тройку).
3. Гугл перевод не всегда корректный - все зависит еще и от специфики товара. Вы можете, конечно, поставить автоперевод, посмотрите на модуль @chukcha.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


думал какой сначала делать язык основным сейчас, решил сделать русский основным, потом ******ский. пока закон только принят, думаю год-два строгости по этому поводу не будет, так как все новое всегда сырое и не идеальное. Так как думаю процентов 70-80 в поиске вбивают русские ключевики, да и нормального переводчика пока в промышленных масштабах пока не знаю, все пока поставщики прайсы на русском имеют. Гугловский перевод конечно для названий немного не то, описание еще куда не шло, а вот названия товаров и характеристики, автоматом сотни товаров переводить опасно не читая.

подскажите, кто пробовал уже модуль SEO мультиязык / мультирегион?

Изменено пользователем anton78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


24 минуты назад, anton78 сказал:

думал какой сначала делать язык основным сейчас, решил сделать русский основным, потом ******ский. пока закон только принят, думаю год-два строгости по этому поводу не будет, так как все новое всегда сырое и не идеальное. Так как думаю процентов 70-80 в поиске вбивают русские ключевики, да и нормального переводчика пока в промышленных масштабах пока не знаю, все пока поставщики прайсы на русском имеют. Гугловский перевод конечно для названий немного не то, описание еще куда не шло, а вот названия товаров и характеристики, автоматом сотни товаров переводить опасно не читая.

подскажите, кто пробовал уже модуль SEO мультиязык / мультирегион?

Закон принят еще год назад. Вступил в силу в январе. Срок для реализации до июля. Вот и думайте. Что именно вам подсказать? Вьі прочли описание? Поняли принцип работьі? Что конкретно подсказьівать?

Используйте яндекс переводчик облачньій. Он - коректно переводит все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


4 години назад, anton78 сказав:

думал какой сначала делать язык основным сейчас, решил сделать русский основным, потом ******ский.

Абсолютно бессмысленное решение!

Вместо того, чтоб Гугл сразу в новом магазине всё проиндексировал правильно вы сами себе создаёте приключения на будущее, когда начнёте языки местами менять. Кроме того вы ещё и закон нарушите.

 

4 години назад, anton78 сказав:

пока закон только принят, думаю год-два строгости по этому поводу не будет

Закон принят ещё в 2019. А в январе вступила в силу статья, которая требует ******ский в сфере обслуживания.

То есть, эти "год-два" уже и так были даны, чтоб все успели подготовится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


13 минут назад, Dotrox сказал:

Абсолютно бессмысленное решение!

Вместо того, чтоб Гугл сразу в новом магазине всё проиндексировал правильно вы сами себе создаёте приключения на будущее, когда начнёте языки местами менять. Кроме того вы ещё и закон нарушите.

 

Закон принят ещё в 2019. А в январе вступила в силу статья, которая требует ******ский в сфере обслуживания.

То есть, эти "год-два" уже и так были даны, чтоб все успели подготовится.

Так у нас странньіе люди. Там указано- 18 месяцев. Но откуда то берут -2 и даже три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.