Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart

Оптимизация фото


anton78
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, сейчас на сервере у меня папка с фото занимает 80% места, подскажите чем можно оптимизировать фото без ущерба качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Невозможно без ущерба качества. И смысла нет, если у вас и так в jpg формате.

Есть смысл убрать разные размеры изображений в настройках (приблизительные размеры сделать одинаковые) и почистить копии изображений.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2022 в 16:39, anton78 сказал:

сейчас на сервере у меня папка с фото занимает 80% места

и все фотки актуальные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оптимизируйте оригинальные фото.
Какой размер фото для показа на сате
Условно оригинальные картинки могут/должны иметь размер в 2-3 раза качественее, но не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2022 в 17:30, buslikdrev сказал:

Невозможно без ущерба качества.

Ну если их размер порядка 3 метра (такие с фотика получаются), то можно войти в панель гугл спида и получить оптимизированные. Еще вариант - в кэше хранятся, как эскизы (тумбики), так и большие (оптимизированные, типа 500х500). Вот их скачать, переименовать  (типа из 1_1290788995-500x500 удалить -500x500), и потом заменить ими исходники. Вот прилагаю 2 файла (исходник 680х480 - ну я метровые не заливаю априори!), и с кэша (500х500). Их вес соответственно 45 и 49 кил (бо система увеличила размер исходника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2022 в 19:14, chukcha сказал:

Какой размер фото для показа

Действительно, это тоже влияет. Но и загружать же нужно с умом - я практикую размеры исходника 600х800, 800х600, 800х800

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2022 в 18:59, esculapra сказал:

и все фотки актуальные? 

что то не могу найти где находится настройка изображений, подскажите)

Изменено пользователем anton78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


20.12.2022 в 19:18, esculapra сказал:

Ну если их размер порядка 3 метра (такие с фотика получаются), то можно войти в панель гугл спида и получить оптимизированные. Еще вариант - в кэше хранятся, как эскизы (тумбики), так и большие (оптимизированные, типа 500х500). Вот их скачать, переименовать  (типа из 1_1290788995-500x500 удалить -500x500), и потом заменить ими исходники. Вот прилагаю 2 файла (исходник 680х480 - ну я метровые не заливаю априори!), и с кэша (500х500). Их вес соответственно 45 и 49 кил (бо система увеличила размер исходника).

 

да действительно нужно пересмотреть размеры папки с фото, так как беру и сразу модулем загружаю фото с сайта поставщика, а там есть и километровые размеры. Не подскажите можно ли при загрузке указывать размер фото, добавляю товары  модулем Поставщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


20.12.2022 в 19:14, chukcha сказал:

оптимизируйте оригинальные фото.
Какой размер фото для показа на сате
Условно оригинальные картинки могут/должны иметь размер в 2-3 раза качественее, но не обязательно

да действительно, нужно пересмотреть размеры фото, так как их совсем не трогал, стоят размеры дефолтные вроде.

сейчас стоят такие размеры https://prnt.sc/nbtrFNrPhWXD

плюс к этому, думаю нужно периодически чистить кеш папок с фото, не делал этого тоже давно. Магазин сейчас занимает 12 гигов.

Изменено пользователем anton78
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 20.12.2022 в 21:59, anton78 сказав:

плюс к этому, думаю нужно периодически чистить кеш папок с фото, не делал этого тоже давно

а от це не потрібно робити)). у вас сайт буде гальмувати, бо будуть створюватися кеш знову

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.12.2022 в 23:55, Flint2000 сказал:

а от це не потрібно робити)). у вас сайт буде гальмувати, бо будуть створюватися кеш знову

кеш зовсім не треба чіпати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


20.12.2022 в 21:59, anton78 сказал:

Магазин сейчас занимает 12 гигов

я когда-то делал модуль, который  удалял неактуальные фотки с сайта (которые больше не используются). в принципе можно сделать модуль, который бы оптимизировал картинки (типа как инструмент кэширования изображений).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@anton78, скачайте оригиналные  изображения на свой компьютер и используйте эти бесплатные инструменты оптимизации:
Изменение размера (до 15 за раз)

https://www.iloveimg.com/resize-image
Оптимизация (максимальный размер 1mb, без ограничений по количеству)

https://kraken.io/web-interface

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2022 в 00:33, anton78 сказав:

кеш зовсім не треба чіпати?

кеш фото не потрібно чіпати взагалі, кеш модифікаторів і системи можна чистити

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2022 в 10:58, Flint2000 сказал:

кеш фото не потрібно чіпати взагалі,

вот приклад
Стандартний ресайз, не очень хорош
можно воспользоваться апи от https://kraken.io

 

Можно в кроне обновлять отресайзенные картинки

Тут все зависит от желания/возможности владельца.
А оптимизирована ли оригинальная картинка - не важно

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2022 в 00:33, anton78 сказав:

кеш зовсім не треба чіпати?

чіпати можна, особливо якщо видалено багато товарів то варто видалити оригінали і почистити кеш, сайт спочатку гальмуватиме але з часом кеш перегенерується і все буде нормально

 

В 21.12.2022 в 14:20, chukcha сказав:

А оптимизирована ли оригинальная картинка - не важно

дуже важливо, адже деколи контенти грузять оригінали по 20 МБ, а якщо їх ресайзнути до 1000*1000 виходить 20КБ, такі папки легко можна вигрузити на комп ресайзнути і завантажити назад без втрати якості

 

Оптимізувати можна прямо з командної строки але для початку я б розібрався звідки проблеми з місцем буває що наприклад від однієї категорії 

 

ще буває що проблема з ватермарком, наприклад один модуль коли клеїв ватермарк збільшував png формат вдвіччі 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


21.12.2022 в 23:51, anton78 сказал:

подскажите, размеры которые стоят https://prnt.sc/nbtrFNrPhWXD не нужно менять?

400 = 250 = 90 = 47 для товаров думаю можно выбрать единый размер и чуть-что стилями подправить эти модули.

Изменено пользователем buslikdrev
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.