Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart

Язык сайта по умолчанию ******ский


fanton123
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую. Такая проблема.

Есть интернет магазин на 2-х языках(RU и UA). Переключение реализовано модулем "SEO мультиязык-мультирегион 26.0". Сайт очень долгое время был на 1 языке RU и имеет хорошие показатели в продвижении.

Сейчас основная версия сайта на RU языке, а дополнительная(UA) реализована через подставление в url "/ua/".

Задача: в любом случае по умолчанию должна открываться версия на языке UA, при этом сохранить позиции с SEO.

 

Вопросы:

1. Если сделать по умолчанию версию на UA, а дополнительную на "/ru/". На сколько будет плохо для существующего продвижения(по сути поменяется язык контента, а значит и сам контент)?

2. Как правильно реализовать открытие UA версии по умолчанию, без смены языка по умолчанию?

 

Нашёл этот скрипт, подстроил под себя, работает вроде правильно. Но не красиво обновляет страницу после загрузки. И по сути поисковик тоже будет редиректить на UA версию, по логики работы скрипта.

 

Спойлер
<script>
	$(window).on('load', function(){
		redirectToLang();
	});
	function redirectToLang(){
		let cookie = getCookie('language');
		let location = document.location;
		if (cookie == 'ru-ru' && document.referrer == '') {
			if (location.origin + '/' == location.href) {
				window.location = '/uk';
			} else if (location.hash !== '') {
				window.location = '/uk/' + location.hash;
			} else if (location.search !== '') {
				window.location = '/uk/' + location.search;
			}
		}
	}	
	function getCookie(name) {
		let matches = document.cookie.match(new RegExp(
		"(?:^|; )" + name.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g, '\\$1') + "=([^;]*)"
		));
		return matches ? decodeURIComponent(matches[1]) : undefined;
	}
</script>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


33 минуты назад, fanton123 сказал:

1. Если сделать по умолчанию версию на UA, а дополнительную на "/ru/". На сколько будет плохо для существующего продвижения(по сути поменяется язык контента, а значит и сам контент)?

Будет плохо так как это будут другие адреса. Можно, как вариант, делать массовый редирект, но не знаю насколько в этом есть смысл.

33 минуты назад, fanton123 сказал:

2. Как правильно реализовать открытие UA версии по умолчанию, без смены языка по умолчанию?

Сделать дефолтный язык ******ский, в frelang указать русский как альтернативный. Префиксы не менять. С точки зрения законодательства нарушения не будет. Тогда гугл будет просто знать, что у вас мультиязычный сайт. В теории может быть провал на некоторое время, но вряд-ли сильно и на долго. 

33 минуты назад, fanton123 сказал:

И по сути поисковик тоже будет редиректить на UA версию, по логики работы скрипта.

Копий уже сломано много, смотрите тему поддержки модуля Марка и вот я тоже извращался. Не выдумывайте велосипед.

Изменено пользователем pawana
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


29 минут назад, fanton123 сказал:

Как правильно реализовать открытие UA версии по умолчанию, без смены языка по умолчанию?

Никак.
Ваш скрипт не делает ******ский языком "по умолчанию".  Он только русский делает вообще недоступным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


57 минут назад, fanton123 сказал:

. Если сделать по умолчанию версию на UA, а дополнительную на "/ru/". На сколько будет плохо для существующего продвижения(по сути поменяется язык контента, а значит и сам контент)?

Выпадут из индекса все поисковые слова и фразы на русском языке, не думаю, что вы обрадуетесь.

 

58 минут назад, fanton123 сказал:

Нашёл этот скрипт

Еще хуже чем вариант 1, уберите сие.

29 минут назад, pawana сказал:

Сделать дефолтный язык ******ский, в frelang указать русский как альтернативный. Префиксы не менять.

Пожалуй самое правильное в такой ситуации решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 хвилин назад, pawana сказав:

Сделать дефолтный язык ******ский, в frelang указать русский как альтернативный. Префиксы не менять. С точки зрения законодательства нарушения не будет. Тогда гугл будет просто знать, что у вас мультиязычный сайт. В теории может быть провал на некоторое время, но вряд-ли сильно и на долго. 

 

Не совсем понял как это, можно подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придумал 2 варианта:

1. По языку браузера. Если язык браузера ******ский то показываем версию сайта с префиксом "/ua/", во всех остальных случаях показываем сайт без префикса(то есть RU версию). Неизвестно как это будет с точки зрения законодательства ******ы.

2. По сути как и по языку браузера только по ip. Для всех пользователей региона ******а показывать UA версию для остальных RU. С точки зрения законодательства правильно, с точки зрения Google неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


19 минут назад, fanton123 сказал:

По языку браузера. Если язык браузера ******ский то показываем версию сайта с префиксом "/ua/",

Бред

язык браузера не есть  причина
А если у вас en?
 

База - отсутсвтие предпочтений - кука, или сессия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, fanton123 сказал:

Для всех пользователей региона ******а показывать UA версию для остальных RU

Может я что-то не понимаю, но пользователь с ******ы ввел запрос в поисковик на русском, Вы собираетесь показывать ему версию на ******ском, или как Вы собираетесь продвигать свой сайт, в моем понимании русскоязычная версия продвигается по запросам на русском, ******оязычная по запросам на ******ском и какая разница какая версия у вас с префиксом, а какая без. По крайней мере так делаю на своем сайте и если запрос на ******ском гугл сам предлагает пользователю версию сайта на ******ском.

 

Главное, чтобы клиент нашел сайт и купил то что ему нужно.

 

Это сугубо мое личное мнение и возможно оно ошибочно, но пока оно работает меня устраивает.

  • +1 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, Flint2000 сказал:

Не совсем понял как это, можно подробнее?

https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions?hl=ru как-то так.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, fanton123 сказал:

Придумал 2 варианта:

Слушайте, если вам не нужны другие мнения (я не о своем, а о тех, кому можно доверять, например @markimax, чей модуль Вы используете), то зачем спрашивать на форуме?

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


5 годин назад, fanton123 сказав:

Для всех пользователей региона ******а показывать UA версию для остальных RU.

А у вас есть покупатели не из ******ы?

Если да, то вам в любом случае нужно будет для них что-то придумать.

 

А для Гугла всё давно уже придумано самим Гуглом. Выше @pawana уже дал ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В законе написано - по умолчанию. То есть, тот, который открывается, если пользователь не высказал никаких предпочтениq. Иначе говоря, мойсайт.com должен быть на ******ском. Если польователь пришел из поисковика или набрал мойсайт.com/ru или мойсайт.com/en, то он явно высказал свои предпочтения, сайт должен открываться на этом языке

Изменено пользователем Shureg
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


9 минут назад, Shureg сказал:

В законе написано - по умолчанию. То есть, тот, который открывается, если пользователь не высказал никаких предпочтениq. Иначе говоря, мойсайт.com должен быть на ******ском. Если польователь пришел из поисковика или набрал мойсайт.com/ru или мойсайт.com/en, то он явно высказал свои предпочтения, сайт должен открываться на этом языке

А как быть, если языковые версии на разных доменах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vladzimir сказал:

А как быть, если языковые версии на разных доменах?

Случай эксклюзивный...Вообще, здесь вопрос скорее к юристам, должен ли, скажем, сайт из русскоязычной зоны  мойсайт.ru все равно открываться на ******ском. Но, даже если должен, прямые запросы к не ******ской версии должны быть на языке запроса, а не редиректить куда-то на ******скую версию. Дефолт - это  то, что без уточнений. Если уточнения есть, то дефолт отменяется.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


4 минуты назад, Shureg сказал:

Случай эксклюзивный...Вообще, здесь вопрос скорее к юристам, должен ли, скажем, сайт из русскоязычной зоны  мойсайт.ru все равно открываться на ******ском. Но, даже если должен, прямые запросы к не ******ской версии должны быть на языке запроса, а не редиректить куда-то на ******скую версию. Дефолт - это  то, что без уточнений. Если уточнения есть, то дефолт отменяется.

Ладно бы если в зоне .ru

У меня два сайта. ******оязычная версия в .ua, русскоязычная в .com.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vladzimir сказал:

Ладно бы если в зоне .ru

У меня два сайта. ******оязычная версия в .ua, русскоязычная в .com.ua

Имхо, лучший вариант, чтобы не бодаться  с ни разу не продвинутыми представителями власти, все таки сделать и там, и там по умолчанию ******ский. А русский убрать в префикс /ru. Печально, но бороться  с ветряными мельницами благородно, но бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


17 минут назад, Shureg сказал:

Имхо, лучший вариант, чтобы не бодаться  с ни разу не продвинутыми представителями власти, все таки сделать и там, и там по умолчанию ******ский. А русский убрать в префикс /ru. Печально, но бороться  с ветряными мельницами благородно, но бесполезно.

Сделаю так, как только это сделают такие мастодонты, например https://rozetka.com.ua/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@pawana Если вы у себя реализовали такое, можно реальный пример в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Vladzimir сказал:

А как быть, если языковые версии на разных доменах?

У меня тоже такая ситуевина. Оба сайта сделаю мультиязычными, но постараюсь развести хоть как-то чтобы не стали аффилиатами. Иначе только вариант похоронить более слабый домен.

12 часов назад, Vladzimir сказал:

Сделаю так, как только это сделают такие мастодонты

Мастодонты как раз прекрасно переживут. Все перейдут на ******ский по-дефолту, но 90% посетителей этого даже не узнают так как 90% пользователей сети туда заходили раньше и у них в куках уже указан русский :).

11 часов назад, Flint2000 сказал:

Если вы у себя реализовали такое, можно реальный пример в личку?

Скоро программер сделает - обсуждали - сказал без проблем. Я ж юзер, что-то знаю, что-то умею, но так как люблю косячить, то стараюсь сам в код не лезть. Я просто после нового года буду переходить на OCStore и сейчас на локалке почти что новый сайт делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


40 хвилин назад, pawana сказав:

Скоро программер сделает - обсуждали - сказал без проблем. Я ж юзер, что-то знаю, что-то умею, но так как люблю косячить, то стараюсь сам в код не лезть. Я просто после нового года буду переходить на OCStore и сейчас на локалке почти что новый сайт делаю.

Подожду вашего примера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.12.2020 в 19:03, pawana сказал:

Слушайте, если вам не нужны другие мнения (я не о своем, а о тех, кому можно доверять, например @markimax, чей модуль Вы используете), то зачем спрашивать на форуме?

 

Слушайте, форум сделан для обмена мнениями и опытом. Я задал вопрос как правильно сделать с точки зрения SEO, технической и законодательной части. Лично Вашего мнения я не спрашивал, спасибо что высказались.

Изменено пользователем fanton123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 25.12.2020 в 16:54, chukcha сказал:

Бред

язык браузера не есть  причина
А если у вас en?
 

База - отсутсвтие предпочтений - кука, или сессия

 

 

Вы закон принимали? Что есть причина? Почему если запрос в делается на русском а сайт открывается на ******ском? Именно так трактуется закон.

Если UA то будет ******ская версия сайта, до ручной смены языка. Если любой другой язык то будет русская версия сайта.

Изменено пользователем fanton123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Пока неизвестно как точно должно выполняться правило закона. Я сделал так:

1. 2 версии сайта на разных языках, RU поумолчанию и UA с приставкой /ua/.

2. Условие: если браузер пользователя на ******ском то будет открываться ******ская версия и дальше весь сайт будет работать на UA версии до момента переключения на RU.

 

С точки зрения SEO: все правильно, 2 сайта на разных языках(плюсом будет запросы на ******ском). Проседания позиций быть не должно.

С точки зрения технической работы сайта: ничего не нарушено.

С точки зрения законодательства ******ы: Вроде тоже нет нарушений, вопрос будет потом как так получилось что пользователь который использует язык системы или браузера сознательно отличный от ******ского и при этом хочет получить контент на ******ском поумолчанию.

 

Кстати такой способ использует Розетка.

Изменено пользователем fanton123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 25.12.2020 в 22:56, Vladzimir сказал:

А как быть, если языковые версии на разных доменах?

По сути 2 разных сайта. И применяется закон к каждому сайту отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, fanton123 сказал:

По сути 2 разных сайта. И применяется закон к каждому сайту отдельно.

Сайт то как раз один. А доменов два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.