Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart

[Поддержка] YML/XML -> Excel(XML_2003) Конвертор


cherkas
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

YML/XML -> Excel(XML_2003) Конвертор


YML/XML -> Excel(XML_2003) Конвертор


ВНИМАНИЕ!!! Данное дополнение не является загрузчиком товаров, не создает выгрузки для агрегаторов и т.п.

Дополнение предназначено только для конвертации выгрузок/прайсов от поставщиков из YML/XML стандартизированного формата в формат EXCEL(XML2003).

модуль принимает выгрузки с блоками товаров <offer> и <item>

преобразовывает категории из блока 

<categories>
<category id="" parentId=""></category>
...
</categories>

 

характеристики товаров из блоков <papam name=""></param> выносит в отдельные столбцы с наименованием характеристик в шапке.

 

Данный модуль будет полезен тем кто наполняет свой магазин товарами

 

 

 


  • Добавил
  • Добавлено
    29.12.2020
  • Категория
  • Системные требования
  • Метод активации
    Без активации
  • Ioncube Loader
    Нет
  • ocStore
    3.0
    2.3
    2.1
  • OpenCart.Pro, ocShop
    Opencart.pro 2.3
    Opencart.pro 2.1
  • Обращение к серверу разработчика
    Нет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветик ! Прикольная тема. Подкину пару идей:
1) Сделать профильную систему - каждый профиль отдельный поставщик
2) Ссылка на YML прайс-лист - указываем ссылку для обработки в основном все UTF-8

3) Ставим обработку по крон - допустим чтобы в определенное время был готов прайс

4) Отправляем на почту менеджерам 

Было бы классно. По крайней мере для менеджеров, которым проще проверить XLS документ;)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cherkas было бы более актуально наоборот ексел-> XML

а XML в ексел, извини и так в сети конверторов полно бесплатных онлайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 16.01.2021 в 20:04, egor23 сказал:

@cherkas было бы более актуально наоборот ексел-> XML

а XML в ексел, извини и так в сети конверторов полно бесплатных онлайн.

 

без проблем, пользуйтесь бесплатными.

 

этот модуль я делал в большей степени для удобства пользователей модулем АОП (я сам им пользуюсь, но подобные проблемы актуальны и для других модулей импорта).

прайсы XLS(Х) модуль АОП принимает в исходном виде, и такие файлы можно обработать в excel, по этому нет смысла их конвертировать.

 

а вот с XML выгрузками не всё так однозначно. Модули импорта принимают их как есть. Но при этом, что то поправить в XML файлах, тем более массово, довольно тяжело.

 

например у Вас несколько поставщиков и у каждого естественно своё дерево категорий

при этом в XML файлах отдельно идет дерево категорий, а в товарах проставлены только id этих категорий, что очень не удобно и даже если открыть такую выгрузку в Excel, обработать это и согласовать с категориями Вашего магазина совсем не просто. Если в Вашем магазине 20 категорий то конечно можно поковыряться, а если 100, 500, 2000 категорий или еще больше? Пропустив выгрузку (только поддерживаемого формата) через модуль, Вы получите столбец с нормальными категориями, с которыми можно работать дальше.

 

второй момент, это характеристики товара.

например, в выгрузках разных поставщиков, одна и та же характеристика указана по разному

 

размер - 500мм
и 
размер (см) - 50

если загрузить как есть, то в дальнейшем это будет мешать нормальной работе фильтров (которые сами подхватывают характеристики).

Модуль конвертирует выгрузки так, что наименования характеристик попадают в шапку нового файла и занимают каждая свой столбец, и значения для каждого товара прописывается в соответствующем столбце. В этом случае можно увидеть в принципе всю картину по характеристикам, и даже массово вносить какие то изменения в значения конкретных характеристик. 

Бесплатные конверторы о которых Вы пишите, конвертируют это в так называемую "лесенку", и даже открыв фаил в excel, работать с ним всё равно не получится.

 

Ну и третий момент, который косвенно уже упомянул. Конверторы которые существуют, в том числе и бесплатные, конвертируют XML выгрузки в фаил со структурой "лесенкой". Это когда один товар занимает не одну строку а несколько, при чем число строк на прямую зависит от количества данных конкретного товара. 

Например у одного товара в выгрузке 10 характеристик а у второго 20 характеристик. Соответственно второй товар займет на 10 строк больше чем первый.

 

Модуль который предлагаю я, конвертирует так, что один товар занимает одну строку. И с таким файлом работать удобно.

 

Не буду скрывать, есть некоторые неудобства которые я уже встретил. 

Когда в исходной выгрузке реально много разных наименований характеристик, получается длинная шапка в новом файле. Но я не скажу, что это минус. Это реальное отображение данных исходного файла, с которыми можно работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@invays 

 

я подумаю над Вашими пожеланиями. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cherkas то что вы написали конечно актуально для аоп, не спорю, но для нормального загрузчика все эти телодвижения просто лишние, а потом, по хорошему загрузчик должен работать на автомате к примеру по крону , что бы не тратить время на такие не нужные каждодневные ( а если брать обновление несколько раз в день), то каждочасные телодвижения.

а вот конвертация с ексел в xml актуально для любого загрузчика, так как библиотека рнр при больших ексел файлах просто умирает, что не актуально для для xml

так что подумайте над этим )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


@egor23  на форуме очень много разных сообщений о "нормальном загрузчике", но ни кто ни разу не показал о чем речь). По этому разговор ни о чем.

 

По поводу excel -> xml. Библиотека, если она умирает, она будет умирать либо на этапе конвертирования либо на этапе загрузки без конвертирования.

Но если хотите такой конвертор напишите ТЗ в личку, приложите фаил я оценю и возможно договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, cherkas сказал:

на форуме очень много разных сообщений о "нормальном загрузчике", но ни кто ни разу не показал о чем речь). По этому разговор ни о чем

ну вот тут вы не правы, на форуме много сообщений от людей которые им пользуются, даже есть ссылки на продажник, а еще сколько удалили ))) ваше право конечно считать аоп пределом мечтаний, но как говорили в известном фильме - суслика видишь ? нет. а он есть )))

2 часа назад, cherkas сказал:

она будет умирать либо на этапе конвертирования

да возможно, но можно конвертить кусками, запоминать конечную строку, отковерченое ложить в базу, начинать с запомненной строки, ложить в базу и потом собирать xml из базы.

вообще скажу что данный вопрос сам прорабатывал, но нет время на все это (

2 часа назад, cherkas сказал:

Но если хотите такой конвертор напишите ТЗ в личку, приложите фаил я оценю и возможно договоримся.

тз простое, возьмите стандартный файл xml прайса, вот вам и структура в которую надо конвертить ексел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Отлично !!!  очень нужный модуль.  Однозначно поддержу автора покупкой.  Работа по крону конечно желательна ибо позволилит автоматизировать добавление товаров от поставщика.  Буду рекомендовать на все проекты, которые веду.   еще бы такой конвертор на экселевские файлы,   которые с 1с ки выгружаются, что бы категории видеть.  Это бы значительно облегчило загрузку с 1 с.    Прайс для примера прикрепляю.     Там  основные категории   и подкатегории отдельными строчками идут.  Если возьметесь делать,  то готов  потестировать. 

price_hoztovari.xls

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 18.01.2021 в 03:32, cherkas сказал:

@invays 

 

я подумаю над Вашими пожеланиями. 

Есть куда развивать продукт ;)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, byba сказал:

Отлично !!!  очень нужный модуль.  Однозначно поддержу автора покупкой.  Работа по крону конечно желательна ибо позволилит автоматизировать добавление товаров от поставщика.  Буду рекомендовать на все проекты, которые веду.   еще бы такой конвертор на экселевские файлы,   которые с 1с ки выгружаются, что бы категории видеть.  Это бы значительно облегчило загрузку с 1 с.    Прайс для примера прикрепляю.     Там  основные категории   и подкатегории отдельными строчками идут.  Если возьметесь делать,  то готов  потестировать. 

price_hoztovari.xls 226 \u043a\u0411 · 0 downloads

 

Спасибо!

по excel всё очень индивидуально, конвертор сделать можно, но под конкретный прайс, дело в том, что по сути зацепиться можно скажем за размеры шрифтов наименования категорий, или за их жирность, наклон, цвет, за объединение ячеек... Я уже делал подобные индивидуальные конверторы и ставил на автомат, но у таких 1С выгрузок единого стандарта я не встречал, все выгрузки отличаются, и количеством столбцов данных в том числе. По этому какого то общего решения я пока не вижу.

 

 

По поводу рекомендовать на все проекты отдельное спасибо, но хочу еще раз напомнить (я в видео об этом говорил). Модуль работает в один заход, т.е. если сработал тайм лимит - продолжения не будет. Например если прайс на 100 000 товаров и тайм лимит 30 секунд, то модуль не будет успевать обработать и результата не будет, по этому нужно сопоставлять возможности хостинга с поставленной задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, cherkas сказал:

 

Спасибо!

по excel всё очень индивидуально, конвертор сделать можно, но под конкретный прайс, дело в том, что по сути зацепиться можно скажем за размеры шрифтов наименования категорий, или за их жирность, наклон, цвет, за объединение ячеек... Я уже делал подобные индивидуальные конверторы и ставил на автомат, но у таких 1С выгрузок единого стандарта я не встречал, все выгрузки отличаются, и количеством столбцов данных в том числе. По этому какого то общего решения я пока не вижу.

 

 

По поводу рекомендовать на все проекты отдельное спасибо, но хочу еще раз напомнить (я в видео об этом говорил). Модуль работает в один заход, т.е. если сработал тайм лимит - продолжения не будет. Например если прайс на 100 000 товаров и тайм лимит 30 секунд, то модуль не будет успевать обработать и результата не будет, по этому нужно сопоставлять возможности хостинга с поставленной задачей.

в 1 заход,  не проблема на моих проектах, ибо везде физические сервера с увеличенным временем исполнения скриптов. 

Проблема несколько в ином - хотелось бы , что бы конвертер мог самостоятельно по крону нырять на указанный адрес, и ложить сконвертированный файл сразу в нужное место, переименовав его  по заданному алгоритму.  Дабы потом АОП мог подцепить его "По крону"  Как всегда хочется автоматизации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


тут дело в том, что XML исходный для автоматизации лучше подходит, но по исходному XML тяжело настраивать категории и практически не возможно как то редактировать и согласовывать характеристики. А настройка и согласование это только ручная работа. Тем более я бы не рекомендовал ставить конвертируемый прайс на автомат, потому, что появление в исходном прайсе новых товаров может потянуть за собой добавление новой характеристики, а так как наименования характеристик вынесены в шапку, то столбцы сместятся. Цель модуля именно помочь при первой загрузке правильно настроить модуль импорта и навести порядок в характеристиках исходного прайса.

 

НО! Я учту Ваше пожелание и пожелание @invays , уже есть мысли как это всё удобно реализовать.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@byba @invays - сделал некоторые улучшения по Вашим просьбам. Сегодня соберу всё и отправлю на модерацию.

 



 

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2021 в 18:10, cherkas сказал:

@byba @invays - сделал некоторые улучшения по Вашим просьбам. Сегодня соберу всё и отправлю на модерацию.

 

 

  Скрыть контент

 

 

 

 

 

 

 
 

 

Очень не плохое обновление !
Ждем анонсов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, invays сказал:

Очень не плохое обновление !
Ждем анонсов =)

 

я думаю обновление уже доступно, пробуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
8 часов назад, tdslava сказал:

Здравствуйте! Можно сделать совместимость с Опенкарт 2.1?


Здравствуйте, думаю можно, попробую на выходных посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.03.2021 в 01:56, cherkas сказал:


Здравствуйте, думаю можно, попробую на выходных посмотреть

Здравствуйте! Еще не смотрели?

Давайте оплачу работу

Изменено пользователем tdslava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


доплачивать не нужно, есть большой дефицит времени, по этому для 2.1. не успеваю сделать быстро. Но в этом направлении работа идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tdslava  - добавил версию модуля для опенкарт 2.1.

 

Не забывайте правильно указывать кодировку входящего XML, а так же рассчитывайте возможности своего хостинга (модуль работает в один заход, без поддержки продолжения конвертации при тайм лимите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@cherkas Спасибо! Сразу купил. Уже использую. Интерфейс не вполне интуитивный, по разному пришлось попробовать писать значения то в теги, то в атрибуты, ставить снимать галки, пока не получил нужный результат. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


16 часов назад, tdslava сказал:

@cherkas Спасибо! Сразу купил. Уже использую. Интерфейс не вполне интуитивный, по разному пришлось попробовать писать значения то в теги, то в атрибуты, ставить снимать галки, пока не получил нужный результат. 

 

выше есть два видео, с подробным описанием, что и как настраивать, Вы видимо не смотрели

 

Но разобрались значить не всё так плохо! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините, считаю плохой практикой записывать видеоинструкции
1. Они требуют в разы больше времени на просмотр, чем текст с картинками. Зато автору, возможно, быстрее и проще записать видео. Выигрывает по времени один - проигрывает много пользователей

2. Информация хуже структурирована, трудно найти нужный момент если смотришь повторно. Нельзя применить поиск по слову

3. Если видео устарело, автору часто лень записать новое. В текст-графическую инструкцию легко внести правки

4. Не у всех (у меня, например) есть возможность слушать звук. Если автору некогда составить текстовую инструкцию, то наложить субтитры и подавно

 

Вывод:

видео - для продаж, для обзоров, развлечений, передачи эмоций

видео для инструкций - нет, нет, нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 10 месяцев спустя...

Буду скромным ;) 

Пригодится всем, кто качественно вносит данные на сайт. В ручную можно редактировать данные после конвертации. Дальше вы знаете ;)

Автору респект!

Изменено пользователем QFX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.