Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart

непонятки с sitemap.xml


Svyat0791
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

При заходе на  https://имя сайта/sitemap.xml показывает карту сайта не соответствующую сайту, т.е. отображает меньшее кол-во ссылок. Если генерировать сайтмап на стороннем ресурсе, то кол-во ссылок больше. В корне файла нет. Пробовал подгружать сгенерированый файл, но ситуация не меняется. В каналах продвижения модуль Google Sitemap есть и включен, но изменить адрес не получается. Как исправить? Спасибо.

Изменено пользователем Svyat0791
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Может у вас в корневой папке сайта лежит тот самый сайтмап в виде xml файла, с тем самым меньшим количеством ссылок.

А должен генерироваться, при каждом к нему (сайтмапу) обращении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что такого файла нет, и при загрузке сгенерированного файла все равно показывает меньшее кол-во ссылок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Тогда как минимум понять нужно, каких именно ссылок больше в том сайтмапе, где по вашим словам их больше.

А что если в нём дубли? Ну или некие ссылки, которые и не нужны в сайтмапе?

Почему вы решили , что тот что меньше ссылок имеет не правильный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сылок стало больше потому что добавил товары и категории. Сейчас так сделал: закинул в корень файл сайтмап который сгенерировал и переименовал его в sitemap1. Гугл его принял, ссылок стал показывать больше. Но, если набирать https://имя сайта/sitemap.xml показывает по прежнему меньше ссылок, а если набирать https://имя сайта/sitemap1.xml  ,то новое колличество ссылок. Где сидит этот самый первый старый sitemap чтобы редактировать именно его? поиск по имени файла не дал результата. в robots.txt указал новый файл https://имя сайта/sitemap1.xml 

Изменено пользователем Svyat0791
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1) В файлі .htaccess є правило, яке при зверненні до адреси /sitemap.xml відкриває карту згенеровану модулем Google Sitemap. Ця карта завжди актуальна, там є всі товари і категорії. Звісно, можна це правильно прибрати.
2) Вам правильно підказують: не варто генерувати карту на різних сервісах, бо туди попадуть всі посилання, які тільки знайде цей парсер, наприклад посилання на сторінку кошика, авторизації, акаунта і т.д., в тому числі різні дублі сторінок з get-параметрами. Якраз тому у нативній карті сайту менше посилань, тому що там є тільки потрібні для індексування сторінки - це товари, категорії, виробники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Гаразд, зрозуміло, тобто на те що Google Search Console  пише сторінка відсутня в sitemap  не треба звертати уваги? Повертаю все назад. Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 07.07.2022 в 18:36, Svyat0791 сказав:

тобто на те що Google Search Console  пише сторінка відсутня в sitemap  не треба звертати уваги?

Можливо, ця сторінка є в вашому sitemap.xml, проте Google парсив карту раніше, коли цієї сторінки ще не було. Треба дочекатися оновлення карти в GSC, там є дата останнього сканування sitemap. Але питання до вас, чи треба, щоб ця сторінка була в пошуковій видачі? Не потрібно "пхати" в індекс абсолютно всі сторінки, кількість не означає якість.

Те, що GSC повідомляє, що "сторінка проіндексована, але її немає в sitemap" не є проблемою, адже сторінка проіндексована, а це є наша основна ціль. Файл sitemap - це лише підказка для робота. Якщо він знайде посилання на нові сторінки - він їх проіндексує сам.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.