Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart

Как правильно убрать рус. версию и не потерять видимость сайта в гугле


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте всем

Подскажите , посоветуйте как лучше  сделать чтобы вообще сайт не выпал з поиска google

Ocstore 3

1. Установлена рус и Укр.версия сайта 

2. Рус. версия сайта  - главный язык ,  по умолчанию на сайте.

3. Соответственно - только рус. версию сайта  поставили на индексацию (карта сайта и серч консоль)

4. Реализацию мультиязычности так и   НЕ   сделали  (то есть префикс не сделали )

 

По команде site:saite:com.ua    - видно в поиске только рус. версию 

 

Но сейчас мы хотим вообще с сайта убрать  рус. версия и оставить только Укр версию!!!

 

Пока для себя наприметил только 2 варианта 

Если просто удаляю рус. версию - то тогда все странички которые попали в индекс получают ошибку 404 (речь об рус.версии)

или 

Беру чпу с рус. версии и  импортирую на Укр версии - тем самым остаюсь в индексе

Возможно ошибаюсь тут 

Потому прошу вашего совета , как лучше сделать 

Благодарю 

 

 

 

 

Изменено пользователем vadim99
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


если удалите урлы - траф в ноль уйдет, со временем только укр запросы смогут подняться - но увы это пока месть не основная часть трафика. Если смените контент - аналогично будет, ну может не так катастрофично. Ваш вариант - сделать костыль как делают розетки и сотальные через редирект 302 главной страницы на укр версию либо использовать модуль Маркимакса - он делает редирект по движению на экране

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


16.11.2022 в 00:09, kulinenko сказал:

если удалите урлы - траф в ноль уйдет, со временем только укр запросы смогут подняться - но увы это пока месть не основная часть трафика. Если смените контент - аналогично будет, ну может не так катастрофично. Ваш вариант - сделать костыль как делают розетки и сотальные через редирект 302 главной страницы на укр версию либо использовать модуль Маркимакса - он делает редирект по движению на экране

 спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


15.11.2022 в 23:27, vadim99 сказал:

 спасибо

а много ли трафика ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


16.11.2022 в 00:52, kulinenko сказал:

а много ли трафика ?  

Не много

Но все же хотелось сделать все правильно

А этот вариант я так понял тоже не панацея ?  (чтобы не выпасть и не ждать новой индексации со стороны Укр. версии, а как бы замена произошла ) ?

----Беру чпу с рус. версии и  импортирую на Укр версии - тем самым остаюсь в индексе--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В 16.11.2022 в 00:00, vadim99 сказав:

Ocstore 3

1. Установлена рус и Укр.версия сайта 

2. Рус. версия сайта  - главный язык ,  по умолчанию на сайте.

 

По команде site:saite:com.ua    - видно в поиске только рус. версию 

 

Доброго
А чому у вас в індексу пошука тільки сру мова?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2022 в 00:00, vadim99 сказал:

Беру чпу с рус. версии и  импортирую на Укр версии - тем самым остаюсь в индексе

Вдохнуть/выдохнуть
Так и сделать )
тем более, что трафика не много


как вариант  в укрверсию, добавить  ру-ключевики, если есть такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2022 в 00:03, vadim99 сказал:

Не много

Но все же хотелось сделать все правильно

А этот вариант я так понял тоже не панацея ?  (чтобы не выпасть и не ждать новой индексации со стороны Укр. версии, а как бы замена произошла ) ?

----Беру чпу с рус. версии и  импортирую на Укр версии - тем самым остаюсь в индексе--

вы все равно убьете так трафик - проверено. У вас же полностью контент сменится страницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


16.11.2022 в 10:11, markimax сказал:

Доброго
А чому у вас в індексу пошука тільки сру мова?
 

Доброго дня

Тому що, для для Української 

- не був доданий префікс  /ua   і hreflang (коли за замовчуванням рус. версія

- відповідно не була створена карта сайта щоб відправити в серч консоль

- через команду site: saite.com.ua перевірив , там взагалі запросів  нема на Українській

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


16.11.2022 в 10:17, kulinenko сказал:

вы все равно убьете так трафик - проверено. У вас же полностью контент сменится страницы

тоді ясно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


16.11.2022 в 10:57, vadim99 сказал:

- не був доданий префікс  /ua

Не совсем так, У вас не было ссылок на страницы с ******ским контентом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2022 в 10:11, chukcha сказал:

Так и сделать )
тем более, что трафика не много

А я бы так не делал. Даже если трафика не много.

Старый урл = старый контент

Новый контент = новый урл.

Ибо непонятно, как гугла отреагирует. Может и обидеться))) Или запишет домен в "странные сайты". 

Не надо на всём сайте полностью менять контент. 

Сначала добавить мову на новых, отдельных урлах.

Подождать, пока проиндексируется.

Убрать сру. Как - не знаю. Можно отдать 404, можно поставить каноникл на мову. Но, опять же, я бы НЕ редиректил, ибо контент разный.

 

Или сделать всё сначала на новом домене:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Непонятно зачем временный редирект(302), у опенкарта и окстора - есть же мультиязычность с переводом, кроме того можно просто указать каноникал, и в дальнейшем гугл склеи ссыки и получится ua/cat_id/product_id каноничная русской версии, отсюда вес страниц от русского сайта перетекут на ******скую версию и вроде как в гугле региональность же можно также указать. Ну или если убирать полностью рус.версию - заменить файлы лэнг где в папку ru-ru залить уже переведенные файлы, что касается товара - то в любом случае-название на ******ский надо переводить - поэтому первый вариант больше подойдет. Также как вариант просто редиректы прописать с русской версии на ******скую(не по штучно конечно же, а for product_id in products), но опять таки - зависит все от того как мультиязычность будете делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


16.11.2022 в 21:23, florapraktik сказал:

Убрать сру.

и сразу весь траф в трубу и куча 404, гениально браво!!

16.11.2022 в 21:52, user13 сказал:

Непонятно зачем временный редирект(302

обьясняю - редирек для пользователя но не для пс дает возможность показать проверяющему укр по умолчанию для главной, а гуглу оставить ру страницу в выдаче, фирштейн ?

16.11.2022 в 21:52, user13 сказал:

кроме того можно просто указать каноникал, и в дальнейшем гугл склеи ссыки и получится ua/cat_id/product_id каноничная русской версии, отсюда вес страниц от русского сайта перетекут на ******скую версию

указав канон с ру на укр - вы потеряете весь траф на ру

16.11.2022 в 21:52, user13 сказал:

вроде как в гугле региональность же можно также указать

нельзя

16.11.2022 в 21:52, user13 сказал:

Также как вариант просто редиректы прописать с русской версии на ******скую

опять же потеря трафа

 

что бы не потерять трафик надо добавить укр версию и проверяющему отдать укр при заходе на главную, задача простая - решается костылями 302 либо всякими редиректами по скролу, пуку, пшику итд

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


17.11.2022 в 02:42, kulinenko сказал:

обьясняю - редирек для пользователя но не для пс дает возможность показать проверяющему укр по умолчанию для главной, а гуглу оставить ру страницу в выдаче, фирштейн ?

302 опять таки не даст того эффекта о котором говорите, кроме того речь не шла о том чтобы сохранить ру. Как я поняла речь о том что будет укр и нужно с ру весь вес отдать укр и чтобы из выдачи не выпасть, следовательно нужно гуглу указать, что есть две одинаковые страницы, но ту которую ты пихаешь не так, так что переклеивай и отдавай все сливки укр странице, как-то так. А если нужно и ру и укр, то опять таки 302 не нужен, страницы с укр языком проиндексируются-далее гугл, не тупой, и ру страницы не выкинет и укр подтянет. Как по вашему происходит переклейка с ввв на без и с хттп на хттпс.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


17.11.2022 в 06:46, user13 сказал:

302 опять таки не даст того эффекта о котором говорите

ну скажите это розетке и остальным гигантам

17.11.2022 в 06:46, user13 сказал:

кроме того речь не шла о том чтобы сохранить ру

смотрите что ТС пишет :

15.11.2022 в 23:00, vadim99 сказал:

посоветуйте как лучше  сделать чтобы вообще сайт не выпал з поиска google

 

15.11.2022 в 23:00, vadim99 сказал:

видно в поиске только рус. версию

вывод сделаете сами уже)

17.11.2022 в 06:46, user13 сказал:

то опять таки 302 не нужен

почитайте закон про языки сайтов в ******е и про язык по умолчанию

17.11.2022 в 06:46, user13 сказал:

Как по вашему происходит переклейка с ввв на без и с хттп на хттпс.

это совсем другая история.

 

Прошу вас сначала разобраться в теме, законах, условиях, далее посмотреть как делает основная масса больших магазинов и после уже комментировать ситуацию, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


17.11.2022 в 10:31, kulinenko сказал:

Прошу вас сначала разобраться в теме,

А мне вот кажется, что это как раз вы не поняли. 

Человек НЕ закон о языке выполняет, у него принципиальная позиция стосовно мови окупантов.

Цитата

Но сейчас мы хотим вообще с сайта убрать  рус. версия и оставить только Укр версию!!!

Тобто, никакого сру в нього на сайті бути не повинно. А трафік, то таке...

Как убрать сру с минимальными потерями? вот как стоит вопрос. Оставить сру для Автора НЕ вариант.

Ну, я так понял)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


17.11.2022 в 19:29, florapraktik сказал:

А мне вот кажется, что это как раз вы не поняли. 

я как раз понимаю всех и вся. ТС просит "что бы сайт не выпал из поиска"

 

для этого надо что бы все ******цы стали искать только на ******ском языке, тогда можно сделать замену контента на страницах и все, проще простого, да ?

 

сделать так как хочет тс невозможно, вот и простой ответ, я предложил вариант когда он не теряет трафик, добавляет укр язык, и соблюдает закон ******ы про загрузку главной на укр языке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


17.11.2022 в 23:51, kulinenko сказал:

я как раз понимаю всех и вся. ТС просит "что бы сайт не выпал из поиска"

От того, что рус версия уйдет, а останется укр версия- не потеряется вес если сделать правильно. Вы же предлагаете ВРЕМЕННЫЙ редирект - 302 (я даже его специально выделила).Кроме того ТС не сказал, что хочет оставит рус.язык.(возможно вы умеете читать мысли)  Далее  - про законы вы конечно же задвинули, а то гугл такой тупой и не переведет с рус на укр и не выдаст нужный результат. Но да ладно - я вообще не сео оптимизатор :))просто большой опыт работы с хорошим сеошником, который реальные результаты выдавал именно по своим проектам, а не по абстрактным яндексам, розеткам, днсам и че там у вас еще.

Полезные ссылки для сео оптимизаторов!!!

https://www.searchenginejournal.com/301-vs-302-redirects-seo/299843/

https://developers.google.com/search/docs/crawling-indexing/301-redirects

Это так-первый запрос в гугле...

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


17.11.2022 в 20:46, user13 сказал:

От того, что рус версия уйдет, а останется укр версия- не потеряется вес если сделать правильно

вы хоть понимаете хоть малость основы ранжирования ? понимаете что такое язык в глазах поисковика и как идет связка запрос документ ? видимо вообще нет. Уйдет ру версия - уйдет ру трафик, все, вопрос закрыт, это даже школьники знают

17.11.2022 в 20:46, user13 сказал:

Вы же предлагаете ВРЕМЕННЫЙ редирект - 302 (я даже его специально выделила)

именно так сделали все большие маги в ******е для главной страницы что бы не потерять трафик и "выполнить"закон .

 

17.11.2022 в 20:46, user13 сказал:

Далее  - про законы вы конечно же задвинули

 

что я задвинул - читайте закон ******ы про языковые версии сайтов для сайтов коммерц и сми.

17.11.2022 в 20:46, user13 сказал:

а то гугл такой тупой и не переведет с рус на укр и не выдаст нужный результат

Гугл не переводит, он выдает выдачу согласно языку запроса. Он не выдает английские сайты для ру запросов или еще какие другие, в том числе и ******ские. Пора это понять и простить свою необразованность в этом вопросе .

17.11.2022 в 20:46, user13 сказал:

Но да ладно - я вообще не сео оптимизатор

с этого надо и начинать. Я работаю оптимизатором 12 лет, только им и в основном по гуглу. Как раз с двуязычными ******скими сайтами в основном.

17.11.2022 в 20:46, user13 сказал:

Это так-первый запрос в гугле...

ну хоть гуглить умеете, уже хорошо.

 

А я вот работал с врачом одним , теперь я хирург :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


18.11.2022 в 11:23, vadim99 сказал:

Всем большое спасибо  за ответы

ради интереса - отпишите что вы решили сделать и что получилось, это очень интересно и показательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


18.11.2022 в 15:23, vadim99 сказал:

Всем большое спасибо  за ответы

И лучше всего уточнять на форумах где именно сеоспециалисты, а не сео-хирург-опенкарт 12+ специалисты, там по крайней мере будет больше полезных ответов с пруфами и полезными ссылками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


18.11.2022 в 15:38, user13 сказал:

на форумах где именно сеоспециалисты

Да, велкам к нам на форум - ответим там вам тоже самое https://searchengines.guru/ru/forum/search-engines/google

или сюда https://support.google.com/webmasters/threads?hl=ru&thread_filter=(category:crawling_indexing_ranking)

Я согласен что тут все таки непрофильный форум по сео и попадаются всякого рода "рядом стоял, видела да не поняла" итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


18.11.2022 в 20:42, kulinenko сказал:

"рядом стоял, видела да не поняла" итд

Конечно же)))

16.11.2022 в 03:00, vadim99 сказал:

Но сейчас мы хотим вообще с сайта убрать  рус. версия и оставить только Укр версию!!!

 

18.11.2022 в 20:42, kulinenko сказал:

Да, велкам к нам на форум - ответим там вам тоже самое https://searchengines.guru/ru/forum/search-engines/google

или сюда https://support.google.com/webmasters/threads?hl=ru&thread_filter=(category:crawling_indexing_ranking)

Уж действительно там, по крайней мере будет что-то путное от нескольких оптимизаторов

Ну и по ссылкам:

https://support.google.com/webmasters/thread/189017926/перенос-статей-с-одного-сайта-на-другой-с-сохранением-позиций-в-поиске?hl=ru

по тематике схоже, только тут нужно передать вес одной страницу(рус версии) - to another page (укр.версия /uk/uk-url)

Ну и по 302 справка от гугл

https://developers.google.com/search/docs/crawling-indexing/http-network-errors?hl=ru

301 (moved permanently)

Робот Googlebot выполняет переадресацию, а алгоритм индексации интерпретирует это действие как явный сигнал того, что перенаправление должно выполняться на каноническую страницу.

302 (found)

Робот Googlebot выполняет переадресацию, а алгоритм индексации интерпретирует это действие как неявный сигнал того, что перенаправление должно выполняться на каноническую страницу.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.