Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart

Мультиязычность сайта. Как правильно реализовать?


8reflections
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. 

Буду очень признателен, если поможете в данном вопросе.

Есть сайт https://pianos.kz, OpenCart 3 (русская сборка). Одна из задач - добавить версии сайта на других языках (узбекский и азербайджанский, зоны az и uz). Вопросы:

 - как правильнее реализовать, чтобы все языковые версии управлялись из под одной админки?

 - будут ли в таком случае (если из под одной админки) языковые версии полноценно ранжироваться в своих странах?

 - как это будет выглядеть внешне, например pianos.kz/uz (узбекская версия) или pianos.kz/az (азербайджанская)?

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


06.04.2022 в 13:29, 8reflections сказал:

Здравствуйте. 

Буду очень признателен, если поможете в данном вопросе.

Есть сайт https://pianos.kz, OpenCart 3 (русская сборка). Одна из задач - добавить версии сайта на других языках (узбекский и азербайджанский, зоны az и uz). Вопросы:

 - как правильнее реализовать, чтобы все языковые версии управлялись из под одной админки?

 - будут ли в таком случае (если из под одной админки) языковые версии полноценно ранжироваться в своих странах?

 - как это будет выглядеть внешне, например pianos.kz/uz (узбекская версия) или pianos.kz/az (азербайджанская)?

 

Заранее благодарю!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.04.2022 в 13:29, 8reflections сказал:

pianos.kz/uz (узбекская версия) или pianos.kz/az (азербайджанская)?

pianos.kz/uz-link (узбекская версия)
pianos.kz/az-link (азербайджанская)?

ссылку на модуль , корректно добавляющий hreflang

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки. Правильно ли я понимаю, что языковые версии будут полноценными копиями сайта, просто будут находиться в своих подпапках?
Или это будет та же копия сайта, но текст будет динамически подгружаться, в зависимости от выбранного языка или местоположения пользователя?

 

Немного непонятен сам механизм работы мультиязычности (и с модулями и без).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


В стандартном сиполнееиии
подпапок нет
Есть языковая страница, я показал


pianos.kz/uz-link (узбекская версия)
pianos.kz/az-link (азербайджанская)?


Не имеет значения - есть подпапка или нет
Адрес языковой страницы (как и любой) должен быть уникальным
Ну нужны доработки, увы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.04.2022 в 14:33, 8reflections сказал:

Немного непонятен сам механизм работы мультиязычности

1. Добавляете в панели сервера новые доменные имена. Они должны вести в ту же папку, что и основной.
2. Добавляете новые домены в Система-Настройки. Вверху плюсик. Делаете для них все необходимые настройки.
4. Привязываете шаблон, категории и товары к новым магазинам. Ставите модуль от ocdev.pro
5. Делаете еще кучку ручной работы.
6. Добавляете новые домены в Гугл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


06.04.2022 в 19:28, pawana сказал:

1. Добавляете в панели сервера новые доменные имена. Они должны вести в ту же папку, что и основной.
2. Добавляете новые домены в Система-Настройки. Вверху плюсик. Делаете для них все необходимые настройки.
4. Привязываете шаблон, категории и товары к новым магазинам. Ставите модуль от ocdev.pro
5. Делаете еще кучку ручной работы.
6. Добавляете новые домены в Гугл.

 

Т.е все-таки нужно покупать в соседних странах домены? Например pianos.az?
Или можно обойтись как-то, типа pianos.kz/az, чтобы домены не покупать? Просто покупка доменов - достаточно трудоемкий процесс, есть определенные правила в этих странах. 

Возможно ли реализовать мультиязычность не покупая домены второго уровня, а использовать как бы логику pianos.kz/az, где будет динамически подгруженная AZ-версия страницы? Будет ли такой вариант полноценно ранжироваться в Азербайджане? Или для этого обязательно, чтобы домен был в зоне az?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Цитата

а использовать как бы логику pianos.kz/az

Модули выше - именно это и делают, посмотрите их. Домены не нужны другие, будут префиксы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.04.2022 в 15:38, 8reflections сказал:

Т.е все-таки нужно покупать в соседних странах домены? Например pianos.az?

А как Вы собираетесь продвигать себя в этих странах. Вы же даже на Казахский свой сайт не перевели, как по-вашему ПС будут знать что Вы хотите азербайджанцам что-то продать?
 

08.04.2022 в 15:38, 8reflections сказал:

Или можно обойтись как-то, типа pianos.kz/az, чтобы домены не покупать?

Можно. Делайте разные языки для разных стран. С помощью H1 и мета-тайтлов разводите по разным странам.
 

08.04.2022 в 15:38, 8reflections сказал:

Будет ли такой вариант полноценно ранжироваться в Азербайджане?

Скорее всего будет, но насчет полноценно - х/з. С доменом - точно лучше.
 

08.04.2022 в 18:47, bogdan281989 сказал:

Модули выше - именно это и делают

И каким образом? Одноязычный сайт с казахской доменной зоной продвигать в Азербайджане? Ну-ну.

Изменено пользователем pawana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Цитата

И каким образом? Одноязычный сайт с казахской доменной зоной продвигать в Азербайджане? Ну-ну.

Читайте тему топика, "Мультиязычность сайта.", ни на что не наталкивает? Где там про мультидоменность или еще что? 

У человека запрос как добавить языки, а как это лучше делать - с помощью доменов или префиксов - вопрос сложный.

В случае с отдельными доменами - стоимость продвижения и тд нужно множить на количество доменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.04.2022 в 11:17, bogdan281989 сказал:

ни на что не наталкивает? Где там про мультидоменность или еще что? 

Господи, Вы чего агрессивный-то такой? Ну налажал немного :)

Изменено пользователем pawana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


10.04.2022 в 11:17, bogdan281989 сказал:

У человека запрос как добавить языки, а как это лучше делать - с помощью доменов или префиксов - вопрос сложный.

Раз уж на то пошло, то лучше поддоменами.

Ну и я, к примеру, никогда не заходил на сайты из (даже) соседней доменной зоны, когда что-то хотел купить. С этим как быть? 

Изменено пользователем pawana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Здесь указаны разные регионы - домены
Можно создать мульти магазин с разными доменами
добавить  языки и разрешить языки для каждого домен, в том числе и валюту

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.04.2022 в 18:02, chukcha сказал:

Можно создать мульти магазин с разными доменами

Я так и предлагал, но ТС хочет языками, ну и @bogdan281989 тоже прав по продвижению. 

Тут вопрос только чего на выходе хочет получить ТС казахский сайт, который будет показываться в Азербайджане (у нас, например, и сейчас в выдаче полно сайтов с не скажу какой доменной зоны) или таки продавать там товар.

Мультиязычность сделать не сложно, и даже в выдачу попасть, но вот продавать - не знаю.

Ну и да, ваш модуль - мегакрутая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Мульти доменами /магазинами
Есть проблема -  это настройка оплат и доставок
по сути config->get('payment_ config->get('shipping_
Доступен только для stotre_id = 0

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.04.2022 в 18:25, chukcha сказал:

Есть проблема -  это настройка оплат и доставок

Немного поизвращаться нужно, многое решается с помощью simple и геозон. Плюс filter it есть, хотя с ним у меня были глюки.

10.04.2022 в 18:25, chukcha сказал:

Доступен только для stotre_id = 0

Я для учитывать в заказе делал запись в settings для одного из мультимагазинов - работало. Х/з.

Изменено пользователем pawana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


10.04.2022 в 19:24, pawana сказал:

Немного по-извращаться нужно, многое решается с помощью геозон. Плюс filter it есть.

Я для учитывать в заказе делал запись в settings для одного из мультимагазинов - работало. Х/з.

Ну-да, извращаться надо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предполагаемый план такой:
 - pianos.kz не будет переводиться на казахский язык, для Казахстана нам хватает русской версии
 - мы закончим все доработки на текущей версии, а потом будет переводить весь контент сайта на Азербайджанский и Узбекский языки

 - предполагается, что на pianos.kz/uz и pianos.kz/az будут переведенные страницы сайта, т.е когда клиент попадает на pianos.kz/az у него ровно тоже самое, только переведено на его язык

 

В хедере будут простые кнопки для смены языка.

 

Если для того, чтобы ранжироваться в АЗ и УЗ необязательно покупать домены - лучше мы не будем их покупать. Основные запросы:
 - мы хотим управлять всем 3-мя версиями сайта под одной админкой

 - мы хотим, чтобы нас видели в АЗ и УЗ, чтобы люди могли в органической выдаче попасть на сайт

Пока хотим обойтись минимальными затратами (т.е покупка доменов, если это не must have пока откладывается). Нужно сначала прощупать почву.

 

Я так понимаю, предложенные плагины решают эту проблему?
Можете ли предложить свои услуги по реализации мультиязычности на нашем сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


12.04.2022 в 14:00, 8reflections сказал:

 - мы хотим управлять всем 3-мя версиями сайта под одной админкой

 

12.04.2022 в 14:00, 8reflections сказал:

В хедере будут простые кнопки для смены языка.

Это штатный функционал

12.04.2022 в 14:00, 8reflections сказал:

- мы хотим, чтобы нас видели в АЗ и УЗ, чтобы люди могли в органической выдаче попасть на сайт

Это вопросы продвижения. 

12.04.2022 в 14:00, 8reflections сказал:

Я так понимаю, предложенные плагины решают эту проблему?

Решают вопросы правильной мультиязычности.

12.04.2022 в 14:00, 8reflections сказал:

Можете ли предложить свои услуги по реализации мультиязычности на нашем сайте?

У @chukcha есть модуль гугл перевода. Но править машинный перевод вам нужно будет самим или нанимайте переводчика на AZ и UZ
 

12.04.2022 в 14:00, 8reflections сказал:

Пока хотим обойтись минимальными затратами (т.е покупка доменов, если это не must have пока откладывается). Нужно сначала прощупать почву.

Вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Спасибо всем за ответы. Более-менее картинка ясна. 

Сейчас в поисках специалиста, кто бы смог корректно поставить модуль мультиязычности на сайт. Языковые версии сайта, которые нужно добавить:

 - английская

 - азербайдажнская

 - узбекская

 

Напишите пожалуйста сюда, либо в ЛС стоимость своих услуг по данной задаче. Буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


20.04.2022 в 14:46, 8reflections сказал:

Спасибо всем за ответы. Более-менее картинка ясна. 

Сейчас в поисках специалиста, кто бы смог корректно поставить модуль мультиязычности на сайт. Языковые версии сайта, которые нужно добавить:

 - английская

 - азербайдажнская

 - узбекская

 

Напишите пожалуйста сюда, либо в ЛС стоимость своих услуг по данной задаче. Буду благодарен!

Добрый день! Могу сделать.. Если актуально пишите в лс..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.