Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart

Описание для категорий и под...


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Хочу поинтересоваться, так как сам только начинающий в сайтостроении и сео... Делать ли описание для категорий и подкатегорий, уникальными текстами, с ключами? Изучал информацию, мнения разделяются. Смотрю как сделаны популярные магазины, там вообще описаний нет..Если делать то будет ли как-то влиять положительно на продвижение или нет? https://prnt.sc/1r6mxl0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Если и делать, то только к примеру на 1 странице категории, на всех остальных чтобы его не было. Также в title категории сделать обозначения страницы категории. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mixxxa163 сказал:

Добрый день! Хочу поинтересоваться, так как сам только начинающий в сайтостроении и сео... Делать ли описание для категорий и подкатегорий, уникальными текстами, с ключами? Изучал информацию, мнения разделяются. Смотрю как сделаны популярные магазины, там вообще описаний нет..Если делать то будет ли как-то влиять положительно на продвижение или нет? https://prnt.sc/1r6mxl0

Я лично делаю ибо гугл без текстов не выводит в топ

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Mixxxa163 сказал:

Смотрю как сделаны популярные магазины, там вообще описаний нет..

 

2 часа назад, Mixxxa163 сказал:

Делать ли описание для категорий и подкатегорий, уникальными текстами, с ключами?

 

Ну, они то, возможно, были новаторами темы и теперь зарекомендованы, а, может, у них бюджет - лишь бы потратить стрельбой из пушки по воробьям.

 

Тогда Вы с чем против монстров-мастодонтов выходите?

 

Энтуазист, но тексты делать лень!?))

 

На мой взгляд наличие хорошо проработанных текстов даст Вам некое преимущество и возможности))

Верно ж?

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


47 минут назад, specialforce22 сказал:

 

 

Ну, они то, возможно, были новаторами темы и теперь зарекомендованы, а, может, у них бюджет - лишь бы потратить стрельбой из пушки по воробьям.

 

Тогда Вы с чем против монстров-мастодонтов выходите?

 

Энтуазист, но тексты делать лень!?))

 

На мой взгляд наличие хорошо проработанных текстов даст Вам некое преимущество и возможности))

Верно ж?

да там старые сайты и не прописаны даже метатеги...ну да, просто делать долго..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


35 минут назад, Mixxxa163 сказал:

да там старые сайты и не прописаны даже метатеги...ну да, просто делать долго..

 

Меня тоже это постоянно разрывает, в смысле, что долго, но быстро - в сказках или так 

 

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 час назад, Mixxxa163 сказал:

да там старые сайты и не прописаны даже метатеги...ну да, просто делать долго..

Для Г метатеги вообще уже не актуальны. Что до описаний - на мой взгляд, они нужны и нужны с ключами так как идея гугла в том, что в описании должна быть информация для пользователя (на самом деле для робота) что она содержит (общее описание товара в категории) и для чего нужна (купить). Сначала сделайте рыбой, можно сделать в экселе и загрузить либо напрямую в БД. Типа такого: В разделе [имя категории] нашего магазина Вы можете выбрать и купить [что Вы в ней размещаете] по офигенной цене и вообще это пипец как круто и бла-бла-бла". Смысла не много, но П.С. увидит что оно есть и маленький плюсик поставит. Потом уже постепенно будете их переписывать качественно. Чем дольше Вы играетесь в качество на локалке, тем дольше ваши конкуренты продают. А вы - нет.
Вы же после запуска все равно сразу не взлетите в топы, П.С. уже давно смотрят не только на контент, но и на пользовательский опыт - на аналитику, скорость сайта и т.д. Вы с монстрами тягаться все равно не сможете пока, наш удел - брать индивидуальным подходом к клиенту, а на это нужно время. Сразу делайте только то, что правда нужно, запускайтеся и постепенно доводите до ума. На самом деле, нельзя сразу забабахать офигенный сайт и наблюдать как на вас сыпется бабло, работа в магазине будет столько, сколько он у вас будет существовать :).

Изменено пользователем pawana
  • +1 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


10 минут назад, pawana сказал:

Для Г метатеги вообще уже не актуальны. Что до описаний - на мой взгляд, они нужны и нужны с ключами так как идея гугла в том, что в описании должна быть информация для пользователя (на самом деле для робота) что она содержит (общее описание товара в категории) и для чего нужна (купить). Сначала сделайте рыбой, можно сделать в экселе и загрузить либо напрямую в БД. Типа такого: В разделе [имя категории] нашего магазина Вы можете выбрать и купить [что Вы в ней размещаете] по офигенной цене и вообще это пипец как круто и бла-бла-бла". Смысла не много, но П.С. увидит что оно есть и маленький плюсик поставит. Потом уже постепенно будете их переписывать качественно. Чем дольше Вы играетесь в качество на локалке, тем дольше ваши конкуренты продают. А вы - нет.
Вы же после запуска все равно сразу не взлетите в топы, П.С. уже давно смотрят не только на контент, но и на пользовательский опыт - на аналитику, скорость сайта и т.д. Вы с монстрами тягаться все равно не сможете пока, наш удел - брать индивидуальным подходом к клиенту, а на это нужно время. Сразу делайте только то, что правда нужно, запускайтеся и постепенно доводите до ума. На самом деле, нельзя сразу забабахать офигенный сайт и наблюдать как на вас сыпется бабло, работа в магазине будет столько, сколько он у вас будет существовать :).

Благодарю за развернутый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


12 минут назад, Mixxxa163 сказал:

Благодарю за развернутый ответ!

А как считаете, если сделать описание категорий очень кратким, так как далее идет каталог, и портянка там не смотрится, на пару предложений. Но к каждой категории, прикрепить уникальную статью 100%, относящуюся непосредственно к ней, с ключами, и наименованиями моделей в ней представленными...лучше будет для сео, правильнее? либо делать это в описании категории и под?.. Я делаю так: нашел pdfки на английском, прогоняю их через переводчик, и получаю уникальные тексты.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


58 минут назад, pawana сказал:

Для Г метатеги вообще уже не актуальны

заменил несколько  дней назад тайтл у знакомого на сайте https://prnt.sc/1r79irw

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


34 минуты назад, Mixxxa163 сказал:

Я делаю так: нашел pdfки на английском, прогоняю их через переводчик, и получаю уникальные тексты.. 

очень плохой подход к созданию контента. Нужно писать нормальные сео тексты основанные на ключах, которые взяты из семантики , которую вы(вам) сделали и кластеризовали. Мало того, текст должен быть форматированным, уникальным, без смысловых и орфографических ошибок и самое важное ЧЕЛОВЕКОЧИТАЕМЫЙ текст, а не машинный перевод или генеренка

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


50 минут назад, Mixxxa163 сказал:

А как считаете, если сделать описание категорий очень кратким, так как далее идет каталог, и портянка там не смотрится, на пару предложений. Но к каждой категории, прикрепить уникальную статью 100%, относящуюся непосредственно к ней, с ключами, и наименованиями моделей в ней представленными...лучше будет для сео, правильнее? либо делать это в описании категории и под?.. Я делаю так: нашел pdfки на английском, прогоняю их через переводчик, и получаю уникальные тексты.. 

Насчет длины текста - х/з, сколько людей - столько мнений. Длинный текст нужно скрывать спойлером (только правильно :) ), думаю, многие шаблоны умеют это делать, у меня, например в шаблоне это есть. Ну и/или переносить вниз. Про уникальную статью с привязанной категорией/товарами  - думаю, что это правильно.

 

16 минут назад, kulinenko сказал:

заменил несколько  дней назад тайтл у знакомого на сайте

+1, правильный тайтл это, наверное самое важное, во всяком случае для Г. Более того, заметил что для Г имеет даже значение склонения слов в тайтле.
 

11 минут назад, kulinenko сказал:

очень плохой подход к созданию контента. Нужно писать нормальные сео тексты основанные на ключах, которые взяты из семантики , которую вы(вам) сделали и кластеризовали. Мало того, текст должен быть форматированным, уникальным, без смысловых и орфографических ошибок и самое важное ЧЕЛОВЕКОЧИТАЕМЫЙ текст, а не машинный перевод

+1 Машинный перевод - это худший вариант из возможных и ПС это крайне не любят. НО! Если после перевода редактировать и доводить до нормальной статьи, то ок. Сам так делаю, но гемор страшный :)

Изменено пользователем pawana
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


23 минуты назад, kulinenko сказал:

очень плохой подход к созданию контента. Нужно писать нормальные сео тексты основанные на ключах, которые взяты из семантики , которую вы(вам) сделали и кластеризовали. Мало того, текст должен быть форматированным, уникальным, без смысловых и орфографических ошибок и самое важное ЧЕЛОВЕКОЧИТАЕМЫЙ текст, а не машинный перевод или генеренка

по науке так конечно..но мне нужен минимум сейчас с которым запуститься..я их естественно редактировать буду..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


16 минут назад, pawana сказал:

Насчет длины текста - х/з, сколько людей - столько мнений. Длинный текст нужно скрывать спойлером (только правильно :) ), думаю, многие шаблоны умеют это делать, у меня, например в шаблоне это есть. Ну и/или переносить вниз. Про уникальную статью с привязанной категорией/товарами  - думаю, что это правильно.

 

+1, правильный тайтл это, наверное самое важное, во всяком случае для Г. Более того, заметил что для Г имеет даже значение склонения слов в тайтле.
 

+1 Машинный перевод - это худший вариант из возможных и ПС это крайне не любят. НО! Если после перевода редактировать и доводить до нормальной статьи, то ок. Сам так делаю, но гемор страшный :)

спасибо за ответ...тогда буду писать статьи)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


16 минут назад, pawana сказал:

тайтл это, наверное самое важное, во всяком случае для Г.

 

1 час назад, pawana сказал:

Для Г метатеги вообще уже не актуальны.

у меня диссонанс небольшой получается. объясните вашу позицию по этому вопросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, Mixxxa163 сказал:

по науке так конечно..но мне нужен минимум сейчас с которым запуститься..я их естественно редактировать буду..

минимум - это вылизанный сайт с текстами, описаниями и структурой, либо вы потом будете ждать долго переиндекса и потеряете еще время

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 минуты назад, Mixxxa163 сказал:

по науке так конечно..но мне нужен минимум сейчас с которым запуститься

Статьи не относятся к минимуму. Минимум - это тайтлы, мета описания и краткие тексты в дескрипшн категорий и товаров.
 

4 минуты назад, kulinenko сказал:

у меня диссонанс небольшой получается. объясните вашу позицию по этому вопросу

Нет диссонанса :), я имел ввиду meta name="keywords", обычно их называют метатеги и до сих пор многие натужно прописывают на сайтах.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


15 минут назад, kulinenko сказал:

минимум - это вылизанный сайт с текстами, описаниями и структурой, либо вы потом будете ждать долго переиндекса и потеряете еще время

Я не могу с вами спорить так как СЕО занимаюсь только в разрезе своих магазинов, что касается описаний категорий/товаров, то но не замечал большой разницы от наличия, а иногда и отсутствия этих описаний. Залил как-то сотню товаров новых, в дескрипшн поставил "Описание товара скоро появиться", через неделю часть из них была в топе гугла, при этом часть товаров с уникальными правильными описаниями в топе последний раз были лет 10 назад :).

Что касается статей, то, конечно, они сразу должны быть нормальными и ,касаемо ТС, как по мне, уж лучше запуститься без статей, чем пол года еще их причесывать до запуска.

Изменено пользователем pawana
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


11 минут назад, pawana сказал:

Статьи не относятся к минимуму. Минимум - это тайтлы, мета описания и краткие тексты в дескрипшн категорий и товаров.
 

Нет диссонанса :), я имел ввиду meta name="keywords", обычно их называют метатеги и до сих пор многие натужно прописывают на сайтах.

keywords не прописывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, Mixxxa163 сказал:

keywords не прописывать?

для Г - нет, про Я - не знаю так как не пользуюсь. https://habr.com/ru/company/click/blog/472610/ 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


2 часа назад, Mixxxa163 сказал:

обнаружил, что яндекс часть проиндектировал

Проиндексировал или просканировал? Г тоже может просканировать, но в индекс вроде не добавляет. Добавить в роботс явный запрет можно, но, подозреваю, что это все равно не спасет от сканирования. В гугл вебмастер можно удалить страницы из индекса, подозреваю, что у Я тоже есть такая возможность. В любом случае это не катастрофа так как они все равно регулярно обход делают, у Г изменения вносятся быстро, у Я - не знаю.
Я все равно считаю, что если структура сайта уже сделана и товары залиты, то нужно запускаться. А статьи будете дописывать по-маленьку.

Изменено пользователем pawana
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, pawana сказал:

Проиндексировал или просканировал? Г тоже может просканировать, но в индекс вроде не добавляет. Добавить в роботс явный запрет можно, но, подозреваю, что это не все равно не спасет от сканирования. В гугл вебмастер можно удалить страницы из индекса, подозреваю, что у Я тоже есть такая возможность. В любом случае это не катастрофа так как они все равно регулярно обход делают, у Г изменения вносятся быстро, у Я - не знаю.
Я все равно считаю, что если структура сайта уже сделана и товары залиты, то нужно запускаться. А статьи будете дописывать по-маленьку.

"Проиндексировал или просканировал?" - я так понял, что проиндексировал. В выдаче есть при прямом запросе по модели на 4 странице. Если смотреть через host:сайт то показывает 293 результата, все ссылки на сайт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


40 минут назад, Mixxxa163 сказал:

выдаче есть при прямом запросе по модели на 4 странице.

Ну тогда у вас 2 пути - или запрет и удаление урлов из вебмастера или быстро доделывать и 301 редирект с поддомена на основной. Выбор за вами :)

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


10 минут назад, pawana сказал:

Ну тогда у вас 2 пути - или запрет и удаление урлов из вебмастера или быстро доделывать и 301 редирект с поддомена на основной. Выбор за вами :)

То есть мне нужно технический домен в яндекс вебмастере зарегистрировать для этого чтобы их удалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.