Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart
  • записей
    60
  • комментариев
    699
  • просмотров
    25 109

Почему кешеры приводят к бедности ?


******

1 012 просмотров

 Поделиться

Друзья мои.
Реально у меня очень пригорает еще раз.
За последнюю неделю порядка 100 обращений. Все одного вида: я поставил джет кеш. Я ходил к роме криатору на хай оптимайзер. Я ходил к максу д на лайтинг, Я купил на рег ру еще себе 500 ядер сервера.... 

Итог одни - просадка в выдаче и нулевой результат.

 

И даже если начинаешь диалог. Начинаются какие то pagespeed, gtmetrix и прочая лабуда...

Сеошники сказали подогнать пейдж спид, друг-конкурент у которого в три раза больше продаж вот у  него там все а у меня не очень...


Реально очень заколебало слушать ваше нытье....

Эта статья не для того чтобы ущербить неумелого марка, не для того чтобы загнать рому криатора, и  ни в коем случае, не для того чтобы занизить все кривые решения гештальт-терпапевта maxd.

 

Эта статья для тех кто умеет думать... ( ну и чтобы я ее всем вопрошающим копипастил, ибо меня заманало всем писать одно и тоже)


И давайте начнем думать вместе.

 

У вас есть магазин. 
В нем есть какое то количестов полезного контента для пользователей, гугл бот он умный - и он тоже понимает что это полезный контент для пользователей.
НО..... если у вас 5000 страниц контента, и гугл бот к вам придет вдруг за один день за всеми вашими 5000 страниц он вас просто задддосит.
Поэтому он ходит очень нежно... 

 

И чем быстрее у вас "холодные страницы" тем быстрее и чаще к вам ходит гугл-бот.
Не взирая на page speed, не взирая на gmetrix, кстати яндекс бот хоодит так же - оценивая нагрузку на ресурс и тормоза, которые своим посещением он вызывает....

 

И тут возникает нормальное естественное желание сделать больше и чаще индексацию и более регулярные заходы гугл и яндекс бота. Ок ок...

 

Вы же идете и думаете опа.. куплю я ща х*й кеш или лайтнинг и у меня будет быстро....

Ну и да... Все эти моды сохраняют ваши страницы как html тупой и вроде офигеть - было 5 сек, стало 0.2 Круто же...


Только нифига не круто. Бот ходит не только там где у вас есть сохраненный html,  а туда куда случайно захотел по списку из sitemap.xml если он есть.
А там кеша нету и ваши те же 5 секунд. Яндекс бот ваще такое не загрузит. Гугл-бот как-то пропустит, но будет ходить мало и не очень...

А еще, для ваших пользователей, все эти кеши, когда есть корзина вырубаются, и тут оп.. Было быстро, а стало по 5 секунд на странице. А вы же заплатили, чтобы вам сделали быстро. Только все упыри молчат, что все быстрые страницы только из кеша! А для пользовательских сессий - все не очень! И я тут молчу и про фильтры, и про поиск. И про вот это  все - что персонализировано. И не ушло предыдущим посетителем в файловый кеш.


А вы же все купили уже решения чтобы было быстро... И вам даже криво отложено метрику загрузили и аналитику..
Тут вот важно - отложенная метрика и аналитика - это ЖО. Так как есть большая вероятность, что поисковые системы считают поведенческие показатели в том числе и по данным счетчиков.


Ну да ладно... У вас типа быстрый сайт. Но гугл бот чет не ходит....

И пейдж спид красивый, если не зайти на случайную страницу. А еще при втором заходе будет оп оп.. и типа быстро.

Я это все к чему. Все  реализации, которые делают из вашего магазина html сайт имеют право на жизнь в одном случае - если вы OZON и выходите на IPO. 
А если вы начинающий интернет-ларек, если хотите бодаться с конкурентами - будьте добры быть быстрее их на холодную. И да... это имеет смысл...

Допустим мы не берем во внимание байки, что якобы пс учитывают скорость генерации страниц сайта (НЕ ПЕЙДЖ СПИД) а именно скорость ответа, во внимание.
Вобщем предыдущий тезис - неважен, берем во внимание простой процесс.. чем быстрее сайт,.тем больше краулинговый бюджет, чем боьше краулинговый бюджет - тем луче индексация.
Быстрый сайт из какого-то файлового кеша, типа быстрая главная страница, а все остальное тупо - не значит ни разу, быстрый сайт для поисковых систем.


Хотите быстрый  магазин - используйте проверенные решения, быстрый хостинг, делайте оптимизацию всего от фильтра до поиска, требуйте от ваших разработчиков минимизации количества запросов. А то приходят люди и говорят тупит. А у них 70 к запросов на страницу. Даже по тысячной секунды - это семь секунд. Ну как так то нафиг!

 

Маленький дисклаймер. Я  ни в коем случае не хочу этим постом переубедить секты святых фанатов пейдж спид и джет кеш. Я ни коим разом не хочу, чтобы эти глупые люди, верующие в святую пузомерку и jet-cache, зарабатывали деньги. По моему они должны канавы рыть лопатой землю за дешевый прайс,  а не торговать. И не стоит их ни в коем случае переубеждать.

Данный пост написан для тех кто умеет слышать и думать. И для того чтобы не отвечать по 20 раз в день на однотипные вопросы.

  • +1 7
 Поделиться

5 комментариев


Рекомендованные комментарии

И что это было?
Рассказ   о том, что кэш не замена, а дополнение к оптимизации?
Гениально! Как же мы раньше то этого не знали! 
PS: Что-то ****** портицца начал. Столько букв, и ни разу про петухов не написал. Стареет, наверное

  • +1 2
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Shureg сказал:

PS: Что-то ****** портицца начал. Столько букв, и ни разу про петухов не написал. Стареет, наверное

За мужей куриц тут стали слишком часто банить.

Ссылка на комментарий
Только что, efremovxp сказал:

Может имеет смысл всё запихать в memcached?

Зачем все? Да и в memcached есть определенные ограничения.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, efremovxp сказал:

Может имеет смысл всё запихать в memcached?

Иммеет смысл - просто пихать )) Шутка.

Ладно,  напишу новый пост скоро, почему кешеры приводят к богатству.

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.