Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart

Дефолтный язык один, а гуглу скармливать другой


pawana
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

В скором времени появится необходимость (целесообразность) перевести дефолтный язык у сайта с русского на ******ский. Однако в моем случае есть нюансы.
1. Десять лет сайт был русскоязычным, клиенты к этому привыкли. Даже ******оязычные пользуються русской версией сайта (хотя ******ская присутствует) - тоже привычка. Думаю при переходе на ******ский язык, это для клиентов проблемой не станет, а вот для гугла - станет.

2. Сайт всегда продвигался на русском языке, да и большая часть запросов также идет на русском языке (это тоже уже сложилось исторически), ******ский растет по-немногу, но еще далек от паритета.

3. Есть другой ******ский домен, у которого дефолтный язык украиский (по сути это мультик с одной БД, но с разными мордами и на разных языках) и который по-немногу двигается на ******ском языке.

При переводе сайта на ******ский язык (как того требует законодательство) сайт очень круто просядет так как потеряется бОльшая часть выдачи. Кроме того, есть вероятность, что ******оязычный сайт (один айпи, одинаковые карточки товара, одна разметка) -  станет алиасом и потеряет свой трафик, возможно и основной сайт пострадает.

Вот я и думаю, если на сайте дефолтным сделать ******ский язык, а гуглу говорить, что основной - русский, чем все закончится? :) Подозреваю, что ничем хорошим :) Хочется и законы как-то соблюдать и себе при этом хуже не сделать :).
У кого какое мнение есть на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


hreflang

Оставить главную без префикса
******ской дать префикс uk(ua)
Сделать дефолтным ua
Убрать автоопределение языка

Нарушений законодательства нет
Клиент, если у него установлены куки - пришел со своими предпочтениями

Прямой переход  - по языковому признаку - ru - без префикса

Главная - ua/ если без кук и сессий

 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 годин назад, pawana сказав:

Вот я и думаю, если на сайте дефолтным сделать ******ский язык, а гуглу говорить, что основной - русский, чем все закончится?

Не надо изобретать велосипеды!

Гугл понимает мультиязычные сайты: https://developers.google.com/search/docs/advanced/crawling/localized-versions

И для Гугла нет понятия "основного" языка - он выбирает тот язык, который соответствует языку текущего пользователя.

 

 

6 годин назад, pawana сказав:

Даже ******оязычные пользуються русской версией сайта (хотя ******ская присутствует) - тоже привычка.

А, может, всё дело в том, что они изначально попадают именно на такую версию? Вот сделаете основной версией ******скую и вдруг окажется, что с русскоязычными такая же ситуация, но наоборот - они пользуются почему-то ******ской версией, хотя есть русская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


9 часов назад, chukcha сказал:

hreflang

Имеется ввиду, что его ставить русским? В противном случае

9 часов назад, chukcha сказал:

Сделать дефолтным ua

Гугл будет видеть ******скую версию сайта. Тут ещё вопрос, что когда Гугл будет открывать ссылки сайтмепа, то будет видеть ******оязычные страницы так как дефолтный - ******ский. Т.е. нужно чтобы сайт отдавал сайтмеп с русскоязычными ссылками... Сделать это возможно, но есть у меня ощущение, что в какой-то момент Гугл на меня обидеться за махинации :).

3 часа назад, Dotrox сказал:

Гугл понимает мультиязычные сайты

Да, я знаю, но как раз этого не хочу так как мультиязычность основного сайта убъет дополнительные (кроме ******ского сайта есть ещё и английский - все являются мультиком). А этого не хочется так как домены хорошие и старые - бросать их глупо по многим причинам.

3 часа назад, Dotrox сказал:

И для Гугла нет понятия "основного" языка - он выбирает тот язык, который соответствует языку текущего пользователя.

Основной - это тот, который указан в hreflang либо тот, на котором открываются ссылки из сайтмепа. Если это будет ******ский, значит Гугл будет думать, что сайт ******ский или там ему нужно скармливать русскоязычную версию.

3 часа назад, Dotrox сказал:

Вот сделаете основной версией ******скую и вдруг окажется, что с русскоязычными такая же ситуация, но наоборот - они пользуются почему-то ******ской версией, хотя есть русская.

За это я как раз не переживаю, у нас давно уже самые "руссколюбивые" спокойно читают ******ские сайты, и наоборот - это не проблема. А вот трафик ******оязычного сайта при прочих равных условиях ниже раза в два - и это факт. Более того, ******оязычный сайт в более выиграшных условиях так как конкуренции в ******ской выдаче в моем сегменте сейчас почти нет.

3 часа назад, Dotrox сказал:

Не надо изобретать велосипеды!

Вот и выходит, что надо. Хотя и не охота. Вместо этой фигни лучше-бы СЕО занимался :),  но тут или рыбку или... а надо-бы как-то чтобы и так и эдак :)))

Изменено пользователем pawana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, pawana сказал:

Имеется ввиду, что его ставить русским?


их несколько
 

<link rel="alternate" href="https://site/en/" hreflang="en-gb" />

<link rel="alternate" href="https://site/ru/" hreflang="ru-ru" />

<link rel="alternate" href="https://site/" hreflang="uk-ua" />
<html dir="ltr" lang="uk">
<html dir="ltr" lang="ru">
<html dir="ltr" lang="en">

 

ПС разберется

 

6 минут назад, pawana сказал:

Основной - это тот, который указан в hreflang

Как видите - основного нет
Есть альтрнативный

Согласно закона  - сайт должен иметь ******ский контент
И по умолчанию открываться на укр версии

Что такое умолчание не сказано
но, префикс , например en/ говорит о предпочтении пользователя открыть английскую версию

А при абсолютно прямом заходе - Должна быть открыта украиснкая
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, chukcha сказал:

Как видите - основного нет
Есть альтрнативный

Это сделает мой основной сайт для гугла мультиязычным - всё как-бы хорошо и даже правильно :), но таким образом я убью отдельные ******о- и англоязычный сайты так как они для гугла станут алиасами основного. А этого хотепось-бы избежать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


мне видится обход этой темы как

- если юзер не поисковый бот

- если него нет ещё куки языка 

просто показывать страничку на ******ском оберiть мову

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ!!! Это не алиас!!!! Это языковая версия..
Даже больше скажу

Ось наприклад, у вас магазин жіночої білізни

Г  видаватиме сниппет згідно вашим вподобання пошуку

Але, це ні як на разі не буде аліасом

Тому..
Женское белье або жіноча білізна для Г будуть сигналом для пошуку також у інших мовних  версіях
Та на запит
Женское белье - може дати посилання на укрверсію
а на  жіноча білізна - російскомовну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, spectre сказал:

- если него нет ещё куки языка 

просто показывать страничку на ******ском оберiть мову

Именно об этом

Обирати мову.. ну... я б бежал... еще от оного клика

Как и в случае Ваш город Нижний Новгород?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, chukcha сказал:

Обирати мову.. ну... я б бежал... еще от оного клика

ну, винда ж предлагала выбрать браузер) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, spectre сказал:

ну, винда ж предлагала выбрать браузер) 

Не помню

ИЕ - это браузер, чтобы скачать FireFox

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 година назад, spectre сказав:

просто показывать страничку на ******ском оберiть мову

и увеличить отказы до 99%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, spectre сказал:

- если юзер не поисковый бот

- если него нет ещё куки языка 

Наверное как-то так.

3 часа назад, chukcha сказал:

Именно об этом

Обирати мову.. ну... я б бежал... еще от оного клика

Как и в случае Ваш город Нижний Новгород?

В нашем случае это будет выглядеть "То зразу видко що вуйко(на) з Малої Дземброні чи то є не так?" :) 

3 часа назад, chukcha сказал:

Але, це ні як на разі не буде аліасом

Про алиасы - это было о другом.
Здесь проблема узкая и, возможно, только моя, и похоже без бубна она не решается - я ее вообще в курилке хотел разместить :). Но подумал, что , возможно, кому-то пригодится в аналогичной ситуации так как 17.01.21 уже скоро :). 
Давайте сначала. Есть мультик, у которого вместо поддоменов сделано три домена, которые разведены по разным языкам. Так сложилось исторически, домены старые и терять их не хочется. Так как товары - одинаковые (есть небольшие различия во внешнем виде и статьях, а также мета тайтлы и метадескрипшн у них разные), то если какой-либо из них сделать мультиязычным, то остальные станут фактически алиасами одного сайта (если я это укажу гуглу) или гугл сам их посчитает алиасами и возможно, забанит всех так как тогда они будут пересекаться на 99%, а это уже не честная конкуренция, что наказуемо гуглом. Здесь хочется и рыбку и ..., но похоже так не бывает :)
Чтобы полностью соответствовать законодательству нужно чтобы по дефолту загружался ******ский язык, но гугл был уверен, что сайт русскоязычный и ничего не знал о его украиской дефолтности :)).
Т.е., наверное, самым правильным было-бы реализовать идею @spectre, но без всплывающего окна :).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, pawana сказал:

Наверное как-то так.

 

Т.е., наверное, самым правильным было-бы реализовать идею @spectre, но без всплывающего окна :).
 

Это еще не все проблемы
Представьте
В Google у вас ссылка с префиксом .ru  к примеру
Пользователь искал на русском - ему выдало это ссылку
Он переходит по ней и его редиректит на ******скую
И что будет
А будет очень плохо
Все забывают про Google Аналтитику
Фактически она засечет редирект и отправит сигнал в "индекс" что эта страница имеет редирект  и страница с ru выпадет из индекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, markimax сказал:

А будет очень плохо

и это тоже.
Похоже, правильное решение - это сделать узкий баннерок вверху, где написать, что мы автоматически определили, что ваши языковые предпочтения - это русский, если это не так - переключитесь, пожалуйста, на ******ский язык вручную.
Вот мне кажется, что это супер решение :)  :) :) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.