Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart

Файл sitemap не видит Google Search Console


Dimusik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пытаюсь передать гуглу свой sitemap, на сайте он виден если ссылку ввести  в браузере но гугл серч пишет

Не удалось обработать файл Sitemap

Quote

https // mysite.com /index.php?route=extension/feed/google_sitemap

 

Подскажите в чем проблема?Спасибо

Изменено пользователем Dimusik
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


ну я не так выразился мой сайт мап Гугл сёрч видит а вот через FEED нет, хотелось бы что бы автоматически генерировался, что бы ненадо было в ручную его заливать в Гугл Консоль Серчь

 

Изменено пользователем Dimusik
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Зайдите в консоль браузера и на вкладке "Сеть" (в случае файрфокса) посмотрите, какой статус сервер отдаёт при отдаче сайтпмапа и заголовки ответа.

 

И сразу дополню вопрос. sitemap.xml это ЧПУ ссылка или просто руками сгенерированный  xml?

Изменено пользователем Timber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


вроде всё норм 200 ответ, может нужно подождать пока гугл его скушает по FEED , правда уже второй день пошел.

 

ну я взял из раздела Канаалы продвижения ссылку может дело в том что там HTTP а я пытаюсь эту ссылку подгрузить на версию HTTPS сайта? Я генерирую на стороннем ресурсе sitemap и его заливаю в корень.

 

 

Изменено пользователем Dimusik
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


30 минут назад, Dimusik сказал:

ну я взял из раздела Канаалы продвижения ссылку может дело в том что там HTTP а я пытаюсь эту ссылку подгрузить на версию HTTPS сайта?

 

Это не должно влиять, если правильно редирект настроен. 

 

У вас ЧПУ есть? Попробуйте добавить в таблицу алиасов query='extension/feed/google_sitemap' keyword='google-sitemap.xml', проверить, что сайтмап открывается по ссылке

https://example.com/google-sitemap.xml и в таком виде скормить его гуглу.

 

Хотя это уже какое-то шаманство, на уровне битья в бубен - если сайтмап в браузере открывается, это xml и там нет никаких неправильных редиректов, то и робот его должен открыть. Проверьте, на всякий случай, что в заголовках ответа сервера у вас content-type: application/xml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


RewriteRule ^sitemap.xml$ index.php?route=extension/feed/google_sitemap [L]   

 

Попробуй такую штуку в .htaccess прописать. Удали файл sitemap.xml в корневом каталоге. Посмотри открывается ли по адресу tvoj.site/sitemap.xml карта сайта, если да то закидывай в гугл. А еще смотри чтобы у тебя в гугл серач консоль сайт был добавлен именно как ресурс-домен!

Изменено пользователем maksimist
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Timber said:

 

Это не должно влиять, если правильно редирект настроен. 

 

У вас ЧПУ есть? Попробуйте добавить в таблицу алиасов query='extension/feed/google_sitemap' keyword='google-sitemap.xml', проверить, что сайтмап открывается по ссылке

https://example.com/google-sitemap.xml и в таком виде скормить его гуглу.

 

Хотя это уже какое-то шаманство, на уровне битья в бубен - если сайтмап в браузере открывается, это xml и там нет никаких неправильных редиректов, то и робот его должен открыть. Проверьте, на всякий случай, что в заголовках ответа сервера у вас content-type: application/xml

Хорошо спасибо

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


17 minutes ago, maksimist said:

RewriteRule ^sitemap.xml$ index.php?route=extension/feed/google_sitemap [L]   

 

Попробуй такую штуку в .htaccess прописать. Удали файл sitemap.xml в корневом каталоге. Посмотри открывается ли по адресу tvoj.site/sitemap.xml карта сайта, если да то закидывай в гугл. А еще смотри чтобы у тебя в гугл серач консоль сайт был добавлен именно как ресурс-домен!

 

я через эту штуку добавлял. а какая разница?

 

такую штуку в .htaccess пропсиать -  она есть уже там!!!

 

Изменено пользователем Dimusik
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


@Dimusik и ещё одну вещь можно попробовать. Вы пишите, что генерируете сайтмап сторонним ресурсом. Откройте https://mysite.com/index.php?route=extension/feed/google_sitemap и сохраните его содержимое в sitemap2.xml и скормите его гуглу. Если будет аналогичная ошибка, значит проблема в модуле и надо копать в этом напрвлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


26 minutes ago, maksimist said:

RewriteRule ^sitemap.xml$ index.php?route=extension/feed/google_sitemap [L]   

 

Попробуй такую штуку в .htaccess прописать. Удали файл sitemap.xml в корневом каталоге. Посмотри открывается ли по адресу tvoj.site/sitemap.xml карта сайта, если да то закидывай в гугл. А еще смотри чтобы у тебя в гугл серач консоль сайт был добавлен именно как ресурс-домен!

 

Вот всё есть вроде

Изменено пользователем Dimusik
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1 minute ago, Timber said:

@Dimusik и ещё одну вещь можно попробовать. Вы пишите, что генерируете сайтмап сторонним ресурсом. Откройте https://mysite.com/index.php?route=extension/feed/google_sitemap и сохраните его содержимое в sitemap2.xml и скормите его гуглу. Если будет аналогичная ошибка, значит проблема в модуле и надо копать в этом напрвлении.

спасибо попробую

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Ну так по ссылке https://твой.сайт/sitemap.xml sitemap открывается. Выберите тип ресурса "Доменный ресурс", пройди валидацию и попробуй скормить 

Изменено пользователем maksimist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Timber said:

@Dimusik и ещё одну вещь можно попробовать. Вы пишите, что генерируете сайтмап сторонним ресурсом. Откройте https://mysite.com/index.php?route=extension/feed/google_sitemap и сохраните его содержимое в sitemap2.xml и скормите его гуглу. Если будет аналогичная ошибка, значит проблема в модуле и надо копать в этом напрвлении.

сделал как вы сказали, прошло всё успешно проблем нет!!!файл гугл сьел УСПЕШНО

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


3 minutes ago, maksimist said:

Ну так по ссылке https://odezhda.ueuo.com/sitemap.xml sitemap открывается. Выберите тип ресурса "Доменный ресурс", пройди валидацию и попробуй скормить 

с подтверждением по DNS могут быть проблемы,врядли смогу это сделать, хостинг бесплатный и такой функции скорее всего нет в доступе.

Изменено пользователем Dimusik
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


13 минут назад, Timber сказал:

@Dimusik и ещё одну вещь можно попробовать. Вы пишите, что генерируете сайтмап сторонним ресурсом. Откройте https://mysite.com/index.php?route=extension/feed/google_sitemap и сохраните его содержимое в sitemap2.xml и скормите его гуглу. Если будет аналогичная ошибка, значит проблема в модуле и надо копать в этом напрвлении.

 

Это ведь не правильно! Тогда проще попробовать в .htaccess прописать 

RewriteRule ^sitemap_google.xml$ index.php?route=extension/feed/google_sitemap [L]   

 

вместо 

 

RewriteRule ^sitemap.xml$ index.php?route=extension/feed/google_sitemap [L]   

 

вот так например, будет доступно tvoj.site/sitemap_google.xml и скормить гуглу

 

просто с sitemap.xml названием бывали проблемы

Изменено пользователем maksimist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, maksimist said:

 

Это ведь не правильно! Тогда проще попробовать в .htaccess прописать 

RewriteRule ^sitemap_google.xml$ index.php?route=extension/feed/google_sitemap [L]   

 

вместо 

 

RewriteRule ^sitemap.xml$ index.php?route=extension/feed/google_sitemap [L]   

 

вот так например, будет доступно tvoj.site/sitemap_google.xml и скормить гуглу

 

просто с sitemap.xml названием бывали проблемы

хорошо спасибо попробую!

  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


17 минут назад, Dimusik сказал:

сделал как вы сказали, прошло всё успешно проблем нет!!!файл гугл сьел УСПЕШНО

 

соответственно получается, что с тем, что выводит модуль проблем нет.

 

27 минут назад, Dimusik сказал:

 

Вот всё есть вроде

 

Это ваш конфиг? Я в апачах не силён, но в моём понимании переход на sitemap.xml как раз вызывает index.php?route=extension/feed/google_sitemap

 

То есть, в принципе, вы добились того, чего хотели. Ну а то, что гугл не может прочитать index.php?route=extension/feed/google_sitemap можно списать на сбой в гугле. Может потом прочухается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


18 minutes ago, Timber said:

 

соответственно получается, что с тем, что выводит модуль проблем нет.

 

 

Это ваш конфиг? Я в апачах не силён, но в моём понимании переход на sitemap.xml как раз вызывает index.php?route=extension/feed/google_sitemap

 

То есть, в принципе, вы добились того, чего хотели. Ну а то, что гугл не может прочитать index.php?route=extension/feed/google_sitemap можно списать на сбой в гугле. Может потом прочухается. просто я файл sitemap.xml удалил с хостинга, а гугл продолжает его видеть!

это httaces.

да я тоже так подумал, может закэшировалось что то!буду ждать - спасибо!

Скажите а я могу оставить два способа для гугла, через файл в корне и через путь FEED???когда расчехлиться путь через FEED, корневую ссылку удалю на sitemap. Просто я файл sitemap.xml удалил с корня, а гугл продолжает его видеть!

 

index.php?route=extension/feed/google_sitemap

 

 

Изменено пользователем Dimusik
  • +1 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

У меня 2 сайта с разным содержанием но одинаковой структурой (На Apache 2.4).
С одного "saytmap" читается в Google - с другого НЕТ.
Я обратил внимание что настройки доменного имени (на сайте  регистратора) разные.
Yandeks карту сайта принимает.
Вопрос: 
Может нужно на что то обратить внимание в настройках ДОМЕНА?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 5 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Спасибо всем большое, долгое время не мог въехать, что ему нужно. Не съедал любую ссылку.

 

Помогло:

Добавить в robots.txt строку:

Sitemap: https://(ваш домен)/sitemap.xml

 

Под заголовком User-agent: * (либо Googlebot, как рекомендовали выше).

 

Только изменил роботс, сразу добавил ссылку на карту, гугл мгновенно написал - Success.

Изменено пользователем stavrosss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • 4 недели спустя...
В 24.12.2019 в 15:06, maksimist сказал:

 

Это ведь не правильно! Тогда проще попробовать в .htaccess прописать 

RewriteRule ^sitemap_google.xml$ index.php?route=extension/feed/google_sitemap [L]   

 

вместо 

 

RewriteRule ^sitemap.xml$ index.php?route=extension/feed/google_sitemap [L]   

 

вот так например, будет доступно tvoj.site/sitemap_google.xml и скормить гуглу

 

просто с sitemap.xml названием бывали проблемы

мне помогло, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.