Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart
  • записей
    60
  • комментариев
    699
  • просмотров
    25 109

Чего не пишут про VPS в интернетах!


******

1 832 просмотра

 Поделиться

Сейчас можно найти множество инструкций и услуг по настройке VPS серверов. Люди публикуют какие-то твики, фичи, секретные конфиги. Которые нифига не работают!

Сколько раз я слышал - мы поменяли хостинг на сервер и ничего не произошло. Ну а что должно произойти, если один компьютер поменяли на такой же другой?
Ничего. Ну да, там выделенный айпи, якобы изолированные ресурсы (что полное вранье в 99% случаев, так как я еще не видел ни  одного VPS провайдера, который бы не оверселлил).

Но все же при нынешних ценах на выделенные сервера, любому магазину VPS - мастхев. Наверное стоит про это отдельно написать развернуто в следующий раз.

 

Что же сделать, чтобы увидеть результат?

1 - У вас должно быть достаточно ресурсов, никаких пакетов (одно ядро один гигабайт памяти), можно долго рассказывать почему, но просто поверьте, даже для стабильной работы магазина на 1000 товаров и 1000 посещений в день нужен запас и хотя бы 2 ядра два гига. Если очень кратко, то ваш сервер не только формирует веб-страницы для пользователей, а делает еще много системных операций от бекапов до блокировки подключений левых ботов, на что тоже тратятся ресурсы. Да и генерация одновременно 5-6 страниц магазина в секунду с раздачей статики на каждую страницу - это тоже чуть больше чем 1гигабайт памяти и 1 ядро.
Ну и никаких там 10 гигабайт ssd диска 40 гигабайт hdd. Это все жлобство 80 левела.

 

2 - Ядры выдры. Виртуализация KVM предполагает, что вам доступны виртуальные ядра KVM-ядро, которое вам и продают как базовую единицу, а на каком железе физически базируется это решение - никто вам не расскажет, это может быть реально какой-нибудь бушный celeron, который десять лет назад выкинули на свалку, но его навиртуализировали на пару десятков ядер и продают вам как горячий пирожок. Последние несколько месяцев хостеры наконец-то поняли что пора улучшаться и начали предоставлять быстрые сервера - у хост про - это турбо, у админвпс мощные, у таймвеб 5.5 гГц. Покупаете быстрый сервер и уже сразу видите результат. Ну и NVME тоже решает.

 

3 - Большинство хостеров продают или дают в нагрузку ISP manager 5. Кто-то его уже предварительно настроил, кто-то нет. Хотите чтобы ваши магазины работали быстро - проверьте чтобы для PHP был включен Opcache  и не было жестких ограничений на max_connect_limit в mysql.

 

4 - Айпи и почта. Вот тут самое интересное. Скорее всего ваш айпи был уже у кого-то в пользовании и его скорее всего всадили в спам листы. Купили впс проверьте айпи через  https://www.dnsbl.info/ - вы неприятно удвитесь. Если айпи в блек листе - хорошей отправки-доставки почты вам не видать как своих ушей, придется поработать над делистом из блек-листов!

 

5 - Почта почта. Попросите сразу хостера сделать PTR или rDNS для вашего айпи с привязкой к домену. Обычно никто этого никогда не делает! Опять же, хотите отправку почты с сервера - без PTR не выйдет. Также, все хостеры как правило выдают сервера в виде vps34234.hoster.com. Сразу меняйте hostname на ваш домен. А еще отключайте ipv6 при отправке  в конфиге exim.

 

6 - Файловая система. И это очень важно. Вот прям очень очень. На сегодня для развертывания виртуальной среды есть уже достаточно зрелые инструменты, их много разных, в подробности нет смысла вдаваться, так как рядовому пользователю сервера в этом нет необходимости. Просто нужно понимать, что одни хостинг-провайдеру используют облачные файловые хранилища, и это сразу плохо, другие же используют физический локальный диск.  В случае если хостинг-провайдер vps-сервера позволяет на-лету менять-добавлять размер диска сервера - на 300% там под капотом какой нибудь LVM или  ceph, и то и другое замечательные технологии, но они предполагают большой оверхед по ресурсам. Да они позволяют в горячем режиме без остановки сервера делать снепшот виртуальных машин, быстро масштабироваться. Но все эти прекрасные возможности требуют ресурсов, и синхронизация между физическими дисками, так или иначе оказывается бутылочным горлышком. Поэтому я бы однозначно советовал выбирать впс сервера у провайдеров, которые в своей архитектуре используют локальную файловую систему текущего сервера без виртуальных файловых  хранилищ.

 

Подписываемся, ставим лайки, комменитруем!

 

  • +1 7
 Поделиться

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

49 минут назад, Flint2000 сказал:

почта на VPS зло

ну да ну да... Так же говорят про красивых женщин прыщавые малолетки - фу она какая... Дает только за больше деньги!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, matroskin92 сказал:

Действительно, зачем в текущем мире почта на VPS?

Отправьте пару рассылок в неделю хотя бы на 10к заказчиков через яндекс или мейл ру - узнаете!

Ссылка на комментарий

Есть какие-то бенчмарки для VPSов/хостингов?
Большинство хостеров дает тестовый период, но как правильно сравнить их???

Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.