Перейти к публикации
  • разработка интернет магазинов на opencart
  • доработка интернет магазинов на opencart

******

1 190 просмотров

 Поделиться

Пожалуй рискну рассказать вам не очень приятную историю, которая приключилась со мной и мои товарищем неделю назад.

Воскресенье вечер, в отличной компании сижу, пью пиво, ем мясо, и у меня начинает разрываться телефон. У одного моего друга лежит сайт.
Бросаю все, захожу на сервер, включаем mytop htop и видим огромное количество висячих запросов.


Ну подумаешь бывает, школьники балуются. Добавляем ресурсы php-fpm для этого товарища, включаем кеш html страниц магазина (модуль турбо), включаем nginx базовую защиту от атак https://www.nginx.com/blog/mitigating-ddos-attacks-with-nginx-and-nginx-plus/, и  спокойно возвращаюсь к мясу и пиву с чувством выполненного долга и ощущением, что этот тупой малолетка, может дальше ддосить сколько угодно. И вроде бы было все ок, если бы в понедельник, опять я не получил оборванный телефон и скрины в телеграм такого толка:

 

 

Кароче привет 90ые, нас поставили типа на счетчик. Ну и да реально выделенный сервер, не ВПС на 8 ядер и 64гб памяти лежит и валяется.
При попытке перезагрузить сервисы, они зависали тут же. 

 

Тут мне стало очень интересно.
У меня достаточно большой опыт борьбы с подобными товарищами, но вот этот оказался очень активный и агрессивный.
Нашел магазин, у которого специфика ассортимента, когда декабрь перед новым годом, за месяц год кормит, купил ботнет и решил заработать деньжат. 200 + 30 в час - это за сутки 200 + 720 - фактически 1000 долларов, и не будь меня за спиной у нашего потерпевшего магазина, он бы их и заплатил, так как потери несопоставимы, и ведь неизвестно сколько это может длиться.


Вот вам небольшая статистика за сутки про мощность атаки:

 

Всего-навсего полмиллиарда запросов на веб сервер за сутки!

 

В пик у нас было:

 

28м запросов на сервер в 15 минут, у есть подозрение, что в гугл столько запросов со всей ******ы не приходит за 15 минут.
 

Но мы чудесным образом и отбились, и еще отбили интерес у нашего школьника решившего подзаработать лезть к магазину моего товарища.

 

А теперь пошаговый алгоритм что было сделано.
 

1 - у меня есть свой скрипт антиддоса, аналогов на гитхабе миллион, ловим всплески за разные периоды времени и блочим айпи. На какой-то период этого хватает, чтобы магазин работал хоть как-то.

2 - Добавляем для вируталхоста новый не засвеченный в мир айпи. Это важно, так как атакующая сторона может работать в обход днс и слать запросы прямо на сервер с нужными заголовками.

3 - Уходим сразу очень быстро под CloudFlare, прячем новый айпи за прокси CF, и проксируем реальные айпи в php магазина и по прежнем продолжаем блочить входящие запросы.

4 - Пока меняются DNS мы не можем закрыть старый айпи, поэтому терпим, но CF направляем на новый и блочим на новом на уровне сервера любые прямые запросы кроме подсетей CloudFlare ну и там всяких офисных, сервисных и  домашних айпишников.

5 - Как только http://host-tracker.ru/ показал, что процентов 90 ресурсов из мира видят сайт на ресурсах CLoudFlare блочим старый айпи, при чем желательно на уровне firewall провайдера хостинга, в нашем случае это Hetzner - там есть какой никакой файрвол работающий на уровне их сети и это просто.

6 - Пока идет вся эта котовасия у нас уже куплен платный аккаунт CloudFlare, который позволяет создавать правила для внутреннего файрвола. Первое созданное правило - заблокировать все страны кроме ******ы и известных ботов. Еще было штук 10 правил - но они вторичны.

7 - Включаем в CloudFlare максимальный уровень реакции на DDOS, никаких капч никакой фигни. Только блок и все.

8 - Запасаемся попкорном и ждем пока наш упырь-мамкин-ддосер докупает и докупает еще и еще мощностей ботнета, и нифига не получается.

 

В конечном итоге я еще внимательней посмотрел в логи, нашел в них ошибки в серверных заголовках и с вероятностью 99.9%  закрыл все обращения нашего парня. Он мог бы купить в 10 раз больше ресурсов, но с таким уровнем подготовки, все равно ничего бы не добился.


К чему эта вся статья. 


Ну во первых я хвастаюсь, с момента возникновения критичных проблем с этим инцидентом, до момента решения, прошло всего порядка полутора часов (правда мониторил я его без сна потом почти сутки).


Во вторых. И это пожалуй самое важное. НИКОГДА НЕ ТОРГУЙТЕСЬ С ТЕРРОРИСТАМИ

 

Даже если вам выставляют подобные угрозы, вы должны понимать, что человек, который пытается подобным образом вымогать деньги, он сам в этот момент попадает на аренду мощностей ботнетов и прокси.

Также вы должны знать, что смоделировать идеальный ддос и естественный нативный трафик очень и очень и очень сложно, практически всегда специалист найдет какой-то признак, по которому можно душить паразитные запросы.

 

И еще эти ддосники малолетние - они как гаишники, их цель не задушить ваш магазин, а содрать побыстрому бабла, если вы не идете на контакт и не проявляете никакой реакции - им становится неинтересно, так как мимо проезжает еще много машин, с которых можно состричь и есть еще много сайтов, на которых можно заработать. Любое потраченное время на холостой проект - это минус деньги. Если любому гаишнику обьяснить, что протокол он будет составлять два часа, потому что вы будете думать над каждой буквой объяснения - по закону имеете право, скорее всего он вас отпустит. Если мамкин ддосер будет сразу понимать что он нифига не получит - он пойдет дальше. Даже если ваш магазин заказали конкуренты, это все будет происходить ровно до истечения абонплаты. А если еще вы вовремя среагировали и отбились - то мамкин ддосер со своих вернет деньги за заказ, потратившись за аренду ботнета и прокси серверов.

 

Вот такая вам новогодняя сказочка.

Дальше больше!

 

UPD1: Запомните, сравнивать бесплатный Cloudflare, который просто может проксировать ваш трафик и спрятать айпи и платные пакеты - это как сравнивать одноногую косоглазую Бритни Спирс с молодой Памелой  Андерсон. Вобщем бесплатный сервис CloudFlare  - это просто ничего, и как бы вам не рассказывали тупые саппорты хостеров и специалисты начального уровня с форума и фриланса, он вам НИЧЕМ НЕ ПОМОЖЕТ в случае ддоса!

 

UPD2: Пишу я этот текст не для того, чтобы при любой проблеме вы бежали ко мне, скорее всего если вы придете с улицы с просьбой помочь вы получите отказ. В последнее время очень сильно активизировались различные менеджеры среднего звена и любите поклевать мозг холостыми разговорами. В связи с этим, без рекомендаций от моих друзей или уважаемых участников сообщества, я практически не иду на контакт по каким-либо реализациям. Да я опух, потерял берега, цены себе не могу сложить и так далее, вобщем, называйте как хотите, мне все равно.
Данный пост имеет исключительно общеобразовательную миссию, и не является коммерческим предложением или иной рекламой тех или иных моих реализаций!

 

UPD3: Вы спросите - а что нам делать - у нас шаред хостинг за три копейки? Ну тут друзья - я вам не виноват что у вас в 2021 году шаред хостинг, во вторых, очень быстро можно купить какой-нибудь cloud сервер или на хетцнере или на digital ocean, сделать его публичным прокси вашего магазина, скрыть его за CloudFlare и с точно таким же цинизмом, как имея выделенный наблюдать, как корчатся в конвульсиях мамкины ддосеры. Чуть дольше на час-два, но никааааааааких проблем!

  • +1 21
 Поделиться

11 комментариев


Рекомендованные комментарии

Аналогичная ситуация была 1.5 года назад. Тоже выделенный сервер, тоже Cloudflare с первых дней существования домена, то есть ip нигде не засвечен. 

Мамкин ддосер написал через форму обратной связи, послал его на три буквы и включил на Cloudflare режим атаки. Через пару часов выключил и больше он не появлялся. CF тариф бесплатный. 

  • +1 1
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, efremovxp сказал:

Аналогичная ситуация была 1.5 года назад. Тоже выделенный сервер, тоже Cloudflare с первых дней существования домена, то есть ip нигде не засвечен. 

Мамкин ддосер написал через форму обратной связи, послал его на три буквы и включил на Cloudflare режим атаки. Через пару часов выключил и больше он не появлялся. CF тариф бесплатный. 

Ну ВОЛЕР! Вряд ли ты видел 1.5м запросов в минуту.

 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, buslikdrev сказал:

Блочим все IP кроме своей страны и ip google, yandex

А дальше проще вычислить злоумышленника.

Ну вычислил ты его и что? Монтажной пеной в анус? Так это уголовно наказумо, да и в нашем случае парень откуда-то из шпротных ресупблик.

Ну и нам с айпи с ******ы сделали такой поток запросов, что все бы так или иначе лежало.

Хочешь убить ддосера - ищи его ошибки! И блочь по сигнатурам!

  • +1 1
Ссылка на комментарий

Вся полезная информация в статье:
При DDoS-атаке может помочь подключение платного аккаунта CLoudFlare с их защитой от DDoS. 
 

  • +1 5
Ссылка на комментарий
В 13.12.2021 в 00:58, ****** сказал:

Ну ВОЛЕР! Вряд ли ты видел 1.5м запросов в минуту.

 

В cloudflare было написано 12м и я об этом писал в телеграм группе, но все не обратили внимания.

  • +1 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, toporchillo сказал:

Роскомнадзор будет блокировать VPN Cloudflare, наверняка зацепит и сайты, как бывало с Telegram.

Так что да, переходите на Cloudflare, DDoS точно не будет. Как и вообще всякого трафика.

 

Чьорт, а еще на рен тв говорят, что рептилоиды захватили мир.
 

Зачем транслировать глупые тезисы? Ну заблокируют, есть DDOS Guard, есть Qrator.

В чем проблемы?


И кстати речь шла не про сайт в рф.

 

Слышал звон, вставлю свои пять копеек? Обнимите меня мне скучно? О чем этот комментарий ?

  • +1 2
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Flint2000 сказал:

Сайт не елки продает случайно?

Не не елки - просто всякое подарочно-сувенирное.

Ссылка на комментарий
27 хвилин назад, ****** сказав:

Не не елки - просто всякое подарочно-сувенирное.

Ясно, просто думал, вы сервер на котором наши сайты, поднимали из небытия

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Flint2000 сказал:

Ясно, просто думал, вы сервер на котором наши сайты, поднимали из небытия


Тут так получилось, что был мой сервер, на котором живет пару десятков моих друзей-товарищей, если бы там был один этот проект, наш школьный ддосер погрыз на взлете! Но к сожалению подставлять всех остальных пользователей не было возможности и пришлось быстро реагировать!

А так-то мне самому интересно, как быстро бы я его в одну каску отправил возвращать предоплату за заказ!

  • +1 2
Ссылка на комментарий

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

На нашем сайте используются файлы cookie и происходит обработка некоторых персональных данных пользователей, чтобы улучшить пользовательский интерфейс. Чтобы узнать для чего и какие персональные данные мы обрабатываем перейдите по ссылке. Если Вы нажмете «Я даю согласие», это означает, что Вы понимаете и принимаете все условия, указанные в этом Уведомлении о Конфиденциальности.